В Музее Белки в Берестовице открылась выставка декоративно-прикладного творчества «Природа и фантазия»

Лента новостей

Природа во все времена вдохновляла и продолжает вдохновлять многих художников, поэтов, писателей, композиторов. Творческие люди, наблюдая за красотой окружающего мира, стремятся воплотить в искусстве свои ощущения, свое видение особой природной прелести. Выставка декоративно-прикладного творчества «Природа и фантазия», которая открылась в Музее Белки, передает некоторые такие воплощения, выполненные руками увлеченных талантливых женщин – наших землячек Елены Маргашкиной из аг. М.Берестовица, Леонеллы Лещинской и Зинаиды Земцовой из г.п .Б.Берестовица.
Педагог дополнительного образования Берестовицкого центра творчества детей и молодежи Елена Маргашкина известна как мастер-флорист. На выставке можно полюбоваться ее изысканными аппликациями из засушенных цветов, листьев и других частей растений. Работы автора передают естественную нежную красоту и натуральные оттенки растительного мира. Интересно применены засушенные элементы растений в сюжетных зарисовках. Так с ходу и не поймешь, из какого материала сделаны аппликации.
Необычны и красивы композиции Елены Маргашкиной из морских ракушек. Вот уж где действительно можно подсмотреть идею и попытаться подобным образом использовать сувениры и подарки моря, часто пылящиеся в ящиках комодов.
О том, что участницы кружка «Бисеринка», который работает при Территориальном центре социального обслуживания населения района, Зинаида Земцова и Леонелла Лещинская увлекаются таким видом декоративно-прикладного искусства, как бисероплетение, мы неоднократно писали на страницах газеты. И наверняка многие берестовичане уже видели работы этих творческих женщин во время различных выставок и мероприятий. Те же, кто еще не знаком с творчеством мастеров бисероплетения, могут посетить Музей Белки и полюбоваться их изящными рукотворными изделиями. Тема природы в них также прослеживается, приобретая – не без фантазии авторов – причудливые и оригинальные формы. Музейные сотрудники приглашают всех желающих посетить выставку «Природа и фантазия» и самим убедиться в этом.
Светлана Гончарова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *