В Массолянах идет реконструкция старых домов

Лента новостей

img_5872Совсем недавно в агрогородке Массоляны по улице Центральной стояли три шестиквартирных старых дома с печным отоплением, без центрального водоснабжения и с кухней для общего пользования. Сегодня там развернута стройка: глобальную реконструкцию домов производят работники Берестовицкой ПМК-141 за счет денежных средств РУСП «Массоляны».
– Дома перепланированы из шестиквартирных в двухквартирные, в каждой из которых будет по три комнаты, – рассказывает производитель работ РУСП «Массоляны» Павел Макуть. – Поэтому демонтированы все перегородки, несущие стены и в соответствии с проектом выстроены новые. В двух домах уже переконструирована и заменена кровля, выведен дымоход, проведена новая электропроводка. Везде установлены пластиковые окна и достроены веранды из газосиликатных блоков.
img_5829В рамках реконструкции также запланировано устройство инженерных сетей – отопления, водоснабжения и газификация домов. Что касается внутреннего отопления – это будет двухконтурный котел «Альфа-Калор». Снаружи запроектировано утепление фасадов с помощью устройства «термошубы».
Как отмечает Павел Макуть, объем работ предстоит еще выполнить большой. Но строители стараются работать быстро и качественно, чтобы сдать объект в назначенный срок. К моменту заселения жильцов дома будут полностью соответствовать требованиям комфортного жилья: внутри здания будет произведен ремонт с установкой сантехники и межкомнатных дверей. На каждую квартиру запланировано возвести еще по хозпостройке для содержания домашнего скота. Прилегающую территорию также предусмотрено благоустроить.
Елена Карпук, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *