В Малой Берестовице торжественно открыт памятник командиру мотострелковой дивизии полковнику Геронтию Нестеровичу Цитаишвили (+ Видео)

Актуально Культура Лента новостей События года

Многолюдно было на митинге, посвященном 73-ей годовщине Великой Победы и открытию памятника командиру мотострелковой дивизии полковнику Геронтию Нестеровичу Цитаишвили в агрогородке Малая Берестовица.
Геронтий Нестерович Цитаишвили геройски погиб в июле 1944 года в бою с немецко-фашистскими захватчиками на северной окраине Малой Берестовицы. Родина высоко оценила его подвиг на войне. Он награжден двумя орденами Ленина, орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны I степени, многочисленными медалями. Жители Берестовитчины свято чтят память о Г.Н. Цитаишвили. В 1982 году в честь памяти погибшего командира 250-ой мотострелковой дивизии была установлена Мемориальная Доска. В его честь названа одна из улиц Малой Берестовице. В музее «Вытоки» местной школы есть экспозиция, посвященная герою.
А сегодня на месте гибели грузинского героя открыт памятник в его честь. На митинге выступили председатель Берестовицкого райисполкома Антон Кулисевич, Чрезвычайный и Полномочный посол Грузии в Республике Беларусь Валерий Кварацхелия, политический обозреватель, телеведущий канала ОНТ Тенгиз Думбадзе, председатель Гродненского общественного объединения грузин Элгуджа Мания, племянница полковника Цитаишвили Тиала Николаевна Вильчковская, Почетный гражданин Берестовицкого района, руководитель историко-краеведческого музея «Вытоки» Малоберестовицкой средней школы Тамара Эйсмонт.
Много теплых слов прозвучало во время митинга в адрес индивидуального предпринимателя, жителя нашего района Гочи Кочиашвили. Именно он по зову сердца, за свои собственные средства воздвиг этот монумент герою-земляку.
Почетные гости вместе с председателем райисполкома Антоном Кулисевичем заложили к памятнику капсулу с грузинской землей с родины погибшего командира 250-ой мотострелковой дивизии полковника Геронтия Нестеровича Цитаишвили.
Почетное право открыть памятник было предоставлено чрезвычайному и полномочному послу Грузии в Республике Беларусь Валерию Кварацхелия, председателю райисполкома Антону Кулисевичу, консулу Грузии в Республике Беларусь Давиду Куртанидзе и председателю Гродненского общественного объединения грузин Элгудже Мания.
К открытому монументу были возложены живые цветы.
Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *