В Малоберестовицкой школе прошло заседание «Школы Активного Гражданина»

Лента новостей Образование

Молодым людям  важно быть в курсе политической жизни государства, ориентироваться в сфере государственно-общественных отношений. Но как правильно разобраться со всем этим в еще школьном возрасте?  Оказывается, есть выход — это «Школа Активного Гражданина».

Во всех учреждениях общего среднего образования нашей страны  каждый четвертый четверг месяца для учащихся 9-11 классов организовывается день информирования под общим девизом «ШАГ» — «Школа Активного Гражданина».  На эти встречи приглашаются государственные и общественные деятели, представители органов государственного управления.

Малоберестовицкая средняя школа также не стала исключением.

Так, на последнем заседании ШАГа гостем мероприятия стал председатель Берестовицкого районного Совета депутатов Михаил Писарик. Он рассказал учащимся о выборах в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь: о выдвижении кандидатов в депутаты, предвыборной агитации, голосовании и подведении итогов выборов.

Также Михаил Викторович просил учащихся ответственно подходить к выбору своей профессии. Ведь именно от учащихся, которые вскоре станут полноправными гражданами своей страны, зависит будущее Беларуси. Михаил Викторович отметил, что школьники должны активно участвовать в политической жизни государства и не быть равнодушным к происходящему в нашей стране.

На подобных мероприятиях формируется готовность учеников в будущем участвовать в общественно-политической жизни страны и уметь самостоятельно принимать решения. Это помогает школьникам стать более осознанными, учит их понимать ответственность за будущее своего государства и делать правильный выбор.   В  «Школе Активного Гражданина» довольно важные и сложные в понимании темы разъясняются простым языком, что помогает легче усваивать информацию.

Я считаю, что «ШАГ»- отличная возможность детям из обычных средних школ развиваться и быть в курсе жизни нашей страны. Благодаря таким мероприятиям учащиеся смогут стать действительно достойными гражданами своей страны.

Дарья Крицкая, учащаяся 11 класса  Малоберестовицкой СШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *