В Комитете госконтроля Гродненской области

Лента новостей

Семинар-совещание с представителями
спортивных организаций

В Комитете госконтроля Гродненской области состоялся семинар-совещание с представителями управлений физической культуры, спорта и туризма облисполкома, горрайисполкомов, учреждений областного спортивного клуба Федерации профсоюзов Беларуси по вопросам деятельности спортивных организаций (учреждений) в плане использования бюджетных средств. В ходе мероприятия проведён анализ причин, порождающих нарушения в использовании бюджетных средств. Особое внимание обращено на недопустимость завышения бюджетных смет расходов спортивных клубов, что влечёт излишнее получение средств областного бюджета на их содержание.
Обсуждены проблемные вопросы финансирования и содержания спортивных клубов, уплаты налога на добавленную стоимость, оказания действенной помощи и обеспечения надлежащего контроля со стороны управлений физической культуры, спорта и туризма областного и районного уровней за деятельностью спортивных организаций. Намечены пути их решения.
Обсуждали работу по обращениям
граждан

Комитет госконтроля области совместно с облисполкомом провёл семинар-совещание с представителями местных органов власти на тему: «О проблемах организации работы с обращениями граждан и мерах по её улучшению в соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан» и Указа Президента РБ от 15.10.2007 №498 «О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц».
Проведён анализ недостатков и упущений в работе горрайисполкомов с обращениями граждан как по нарушениям сроков рассмотрения заявлений, так и по всестороннему и объективному их рассмотрению. Участники семинара обменялись мнениями о практике работы с обращениями граждан в районах, проблемных вопросах и путях их разрешения. Обсуждены основные положения законопроекта по работе с обращениями граждан, который находится на рассмотрении Палаты представителей Национального собрания РБ.

В
Хищение денег со счёта предприятия
выявлено в ходе проверки Комитетом госконтроля одного из крупных предприятий Лидского района. Должностное лицо, являясь ответственным за совершение платежей с применением системы «Клиент –Банк» , вносило недостоверные сведения в платёжные документы, в результате чего было похищено с текущего счёта предприятия 570 млн.рублей путём перечисления их на карт-счета мошенника и карт-счета родственников. В отношении данного должностного лица возбуждено уголовное дело.
Комитет госконтроля Гродненской области настоятельно рекомендует руководителям предприятий усилить контроль за расходованием средств предприятий с целью предотвращения их хищений. Пресс-служба



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *