В Кваторском яслях-саду-базовой школе учащихся учили бережливости

Лента новостей

В настоящее время проблемы экологии заставили человечество пересмотреть своё потребительское отношение к окружающей среде и  задуматься о вопросах экономии природных  ресурсов.

Вопрос их рационального использования и разумного к ним отношения  сегодня очень  актуален. Особенно важным является  бережное и экономное отношение человека  к одному из главных природных ресурсов – воде.

За последние сто лет население планеты увеличилось втрое, а потребление воды – в семнадцать раз. Это привело к истощению запасов пресной воды. Сейчас каждый шестой человек на Земле испытывает недостаток в питьевой воде. Учёные бьют тревогу: всего через 30 лет мировые запасы пресной воды могут настолько истощиться, что за неё начнутся войны.

Пресные речные, озёрные и подземные воды – национальное богатство каждой страны, в том числе и Беларуси.  К сожалению, мы часто наблюдаем бездумное отношение как взрослых, так и детей к водопользованию.  Об этом свидетельствуют не закрытый вовремя кран, брошенный возле водоёмов мусор…

Для того, чтобы обратить внимание ребят на проблему и создать условия для формирования внутренней убежденности в необходимости экономного водопользования и природоохранного поведения в повседневной жизни, для учащихся 1-5 классов педагогами нашего учреждения образования была разработана и проведена в доступной для ребят форме с использованием исследовательских и активных игровых методов познавательно-игровая программа «Царица — живая водица».

Наиболее активные её участники были награждены медалями «Друг воды».

Мероприятие не только содействовало  расширению кругозора учащихся и приобретению ими новых знаний о возможных способах водосбережения, но и обеспечило  эмоциональную и активную включённость участников в игровую программу, стимулировало их интерес к практическому применению полученных  знаний.

Тамара Марчик, учитель начальных классов  Кваторского яслей-сада-базовой школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *