В их доме живет любовь

Лента новостей

Семья… Такое теплое и светлое слово, от которого веет любовью, уютом, поддержкой и взаимопониманием. Это то место, где тебя любят и всегда ждут, где тебя обнимают самые ласковые в мире мамины руки, где все проблемы решает строгий, но справедливый отец, где любящий муж или жена одаривают теплотой и вниманием, а дети радуют своими успехами. Казалось бы, уже веками доказано, что по-настоящему человек может быть счастлив только в кругу родных и близких людей, что дети вырастают гармонично развитыми и успешными только в крепких и полноценных семьях, а общество, в котором силен институт семьи, является здоровым и морально устойчивым.
Но в последнее время мы все чаще видим, как попираются устои традиционной семьи, как разрушаются общечеловеческие и христианские ценности через пропаганду свободных отношений, однополых браков, убийство нерожденных детей и растление молодежи. Европа и западный мир уже во многом ощутили на себе эти «демократические» веяния, которые ничего, кроме деградации общества, не несут. И сегодня все настойчивей некоторые воинствующие «свободолюбцы» пытаются навязать очевидное зло как норму. Но, согласитесь, даже если грех разрешен законом, от этого он все равно не станет праведностью. Когда-то преподобный Серафим Саровский сказал: «Если разрушится семья, то низвергнутся государства и извратятся народы». Уже сейчас мы видим, что эти пророческие слова начинают сбываться.
К счастью, в нашей стране семья по-прежнему считается высшей ценностью и находится под защитой общества и государства. И слава Богу, что есть люди, лишенные эгоизма и духа потребительства, несмотря на все трудности, создающие большие счастливые семьи, в которых растут полноценные граждане нашей страны.
С одной такой семьей мы сегодня хотим познакомить наших читателей.

Супруги Елена и Леонид Курмели из Большой Берестовицы еще совсем молодые люди – им обоим по двадцать восемь лет. В этом возрасте некоторые из их ровесников еще только задумываются о вступлении в брак и создании семьи. А у Елены Владимировны и Леонида Александровича уже девятилетний стаж семейной жизни и четыре красавицы-дочки. Самой старшей, Яночке, восемь лет, она уже школьница, четырехлетняя Ксения и двухлетняя Анастасия ходят в ясли-сад, а младшая, шестимесячная София, воспитывается дома с мамой.
Знакомы супруги еще со школьных лет, оба закончили Большеберестовицкую среднюю школу, правда, с разницей в один год: будучи чуть младше, Елена училась в классе на год старше, чем Леонид, который пошел в школу позже. Встречались в одной компании, долгое время просто общались, в 17 лет у них завязались отношения, а через два года ребята поженились. Леонид тогда еще был на третьем курсе Берестовицкого лицея, а Елена училась в колледже бытового обслуживания населения в Гродно. Первый год семейной жизни прошел в разъездах, Лена заканчивала колледж, готовилась к защите дипломной работы, вскоре после которой, кстати, родилась первая дочка Яна. Ну а потом уже супруги не расставались, всегда вместе. Вначале жили у родителей жены, потом снимали жилье, а сейчас у них двухкомнатная квартира в новом арендном доме. Конечно, для такой большой семьи ее площадь, прямо скажем, маловата, но супруги надеются на улучшение жилищных условий: в ближайшей новостройке им пообещали выделить квартиру побольше.
Глава семьи Леонид Курмель работает водителем-электро­монтером в Берестовицком РЭС, жена по профессии — парикмахер.
На мой вопрос: чем его привлекла Елена? Леонид отшучивается:
— Да вот как-то просто легла душа к ней, Лена казалась такой маленькой, беззащитной, что хотелось позаботиться о ней. Ну и красотой, конечно.
Елена говорит, что всегда хотела троих детей, но думала, что третий ребенок появится тогда, когда первые два уже подрастут, пойдут учиться. Но жизнь распорядилась немного по-другому, о чем супруги ничуть не жалеют.
— Кстати, сына я никогда не хотел, — предупреждает мой вопрос Леонид, — я всегда мечтал о дочке, а теперь их у меня целых четыре!
Родители говорят, что девочки у них очень самостоятельные, послушные, с ними нет особых проблем. Старшая Яна охотно помогает понянчить младших сестренок, воспитывает их.
Супруги в один голос утверждают, что семья для них – смысл жизни, и они уже не представляют, что она могла бы быть меньше.
— Конечно, люди при первом знакомстве с нами бывают ошарашены: «Сколько у вас детей? Четыре?», — улыбается Леонид, — но теперь друзья смотрят на нас и сами подтягиваются, раньше говорили: нам одного хватит, максимум двоих, а уже некоторые и третьих детей родили.
— Просто в народе сложился такой стереотип, что если семья многодетная, то дети там чуть ли не голые-босые ходят, одежду только от старших донашивают, — подключается к разговору Елена. — Но у нас такого нет, мы покупаем красивые новые наряды всем детям, ведь они девочки и всегда хотят быть красивыми. И хоть у нас четверо детей, но они ничем не обделены, мы стараемся, чтобы все у них было: и одежда, и игрушки. С детьми часто ездим в игровую комнату в Волковыск, в пиццерию, в аквапарк. У родителей возле дома обустроили детскую площадку: там качели, батут, горки, песочница, бассейн, соседи говорят, что она даже лучше, чем у нашего многоквартирного дома. Леонид и Елена считают, что самое главное в воспитании детей – любовь и внимание к каждому ребенку. Поэтому стараются не выделять детей, относиться ко всем равно, чтобы они чувствовали, что любовь родителей общая, и внимание общее.
Секрет семейного счастья они видят в полном доверии друг другу и взаимоподдержке. Все домашние дела супруги делают сообща, папа помогает и по хозяйству, и с уроками Яне.
— Знаете, со временем мы все сильнее привязываемся друг к другу, — говорит Елена. — Юношеский максимализм ушел, отношения стали крепче. Мы обвенчались с Леней после четырех лет совместной жизни, потому что поняли, что уже друг без друга никуда. И если перед росписью в загсе я была совершенно спокойна, то перед венчанием очень волновалась, понимая, что это уже точно на всю жизнь.
Если случается свободная минутка, Елена занимается изготовлением поделок из бумаги, создает красивые букеты, декоративные деревья – топиарии, цветочные корзины. Малышки тоже так активно подключаются, что потом папе приходится помогать убирать квартиру. Но Леонид совсем не против, он гордится увлечением жены и поддерживает ее в этом.
— Я понимаю, что Лене необходимо отвлечься, тяжело 24 часа в сутки находиться в квартире и заниматься маленькими детьми. Поэтому иногда и подменяю ее, чтобы она могла куда выйти, встретиться с подругами.
А еще молодые родители очень благодарны бабушкам и дедушкам, которые тоже не оставляют их без поддержки и всегда готовы прийти на помощь. Но все же в первую очередь рассчитывают на себя и свои собственные силы.
— Главное — чтобы дети были здоровыми, — подчеркивает Леонид, — а все остальное будет, что нужно – купим, сколько необходимо – заработаем.
Планов у молодых супругов много, Елене хотелось бы открыть собственное дело, к примеру, игровую комнату или центр развлечений для детей. Леонид думает о том, что нужно еще получить высшее образование, когда девочки немного подрастут…
На кухне, где мы беседуем и пьем чай, вкусно пахнет домашней выпечкой: Елена Владимировна подготовилась к встрече, испекла пончики и пирожные. Она признается, что пристрастие к выпечке у нее с детства, и теперь любит побаловать своих родных домашними сладостями. Периодически на кухню забегают девчонки, чтобы тоже обратить на себя внимание.
Яна непременно захотела показать, как она умеет делать колесо и уже почти садится на шпагат, Ксения с удовольствием позировала, щебетушка Настя пыталась что-то рассказать на своем детском языке, а маленькая София пока еще только улыбалась на руках у мамы или папы.
Поверьте, в кругу этой большой и дружной семьи действительно очень приятно находиться, здесь царит атмосфера любви и внимания, которыми супруги окружают друг друга и своих детей, радость от того, что они вместе и готовность преодолеть все, чтобы вырастить своих дочерей счастливыми и успешными. И можно не сомневаться, что это у них получится.
Ирина МИКЛАШ,
фото автора



1 комментарий по теме “В их доме живет любовь

  1. Побольше бы таких семей, которые рассчитывают на свои силы, а не требуют, чтобы их обеспечивало государство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *