В гродненской галерее «У майстра» открылась выставка художника Михаила Чернодедова

Лента новостей

Персональная выставка художника Михаила Чернодедова из города Щучина открылась в гродненской галерее «У майстра».  В небольшом уютном зале галереи художник выставил 17 своих  работ, которые наиболее ярко представляют его творчество.

Центральное место в экспозиции, несомненно, занимает триптих (цикл работ, посвященных красоте ночи) — «Похвала сумерок», «Безымянный ангел сна в трещине между мирами» и «Прописные истины утра». Не оставляют равнодушными и другие  картины, написанные маслом, и акварели.

Будучи заочно знакомой с его работами, мне было очень интересно увидеть их наяву. И мои ожидания оправдались в полной мере.  Ведь игра света и красок при непосредственном рассмотрении картин оставляет неизгладимые впечатления,

Похвала сумерок
Похвала сумерок

которые не может передать фотокопия.

Но наиболее ценной оказалась беседа с самим автором-художником. У каждого из зрителей возникает свое видение картины и очень часто оно не совпадает с тем, что хотел выразить своей работой художник. Поэтому мы до конца не понимаем его замысел и саму идею произведения. А здесь на выставке у меня была возможность услышать историю создания почти каждой из представленных работ из уст самого мастера, взглянуть на картину его глазами и понять, почему именно так автор ее представляет.

Безымянный ангел сна в трещине между мирами

Конечно,  застать  художника на выставке возможно только в день ее открытия, но я думаю, что и созерцание его работ будет приятным подарком для гродненцев и гостей города.

Прописные истины утра

Ирина Миклаш

Познакомиться с творчеством Михаила Чернодедова можно здесь



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *