В гимназии аг.Пограничный прошла неделя профилактики преступлений и правонарушений

Лента новостей Образование

sm_fullС 15 по 20 февраля в гимназии аг. Пограничный прошла неделя профилактики преступлений и правонарушений. Началась она с единого информационного часа по теме «Быть послушным – это круто!» в 3-4 классах и «Подросток и наркотики в современном мире» для учащихся 5-11 классов. Видеоролики и презентации, подготовленные классными руководителями, показали ребятам необходимость соблюдения общепринятых норм поведения и профилактики здорового образа жизни. Встреча учащихся 8-11 классов с врачом-наркологом Берестовицкой ЦРБ Жанной Титовой завершила первый день. В ходе беседы Жанна Михайловна акцентировала свое внимание на сохранении здоровья учащихся, профилактику табако- и наркозависимости.
«Мы за правильный выбор!» — тема второго дня, в ходе которого ребятам было предложено выразить свое отношение к выбору жизненной позиции в рисунке. В среду с учащимися 3-4 классов педагог социальный гимназии провела игру-викторину «Я ребенок. Я имею право!». В ходе игры было уделено внимание не только правам учащихся, но и их обязанностям. Ребята рисовали портрет настоящего ученика, разрабатывали памятки правильного поведения в гимназии на уроке, после уроков. По итогам игры команды были награждены грамотами. С учащимися 10-11 классов педагог-психолог провела деловую игру «Я и Закон», целью которой было определение уровня знаний подростков по законодательству Республики Беларусь.
18 февраля учащиеся 5-8 классов стали участниками интерактивной игры «Тропинка безопасности». Ребята отрабатывали безопасный путь домой, проигрывали различные ситуации, которые могли бы произойти с ними.
Пятница была посвящена вопросам административной и уголовной ответственности несовершеннолетних. Перед подростками выступил участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних РОВД Александр Внукович. Встреча прошла в форме живого диалога: ребята активно задавали вопросы, вступали в дискуссию, а инспектор смог грамотно и доступно ответить на все интересующие их вопросы.
В субботу состоялся круглый стол для родителей на тему «Конфликт с собственным ребенком и пути его разрешения». В ходе мероприятия были разработаны памятки для родителей по сглаживанию конфликтных ситуаций с собственным ребенком и выработаны рекомендации.
Победители и активные участники недели профилактики преступлений и правонарушений были награждены грамотами.
Проведение таких мероприятий дает возможность вовремя предотвратить необдуманные поступки учащихся, а также способствует профилактике вредных привычек в подростковой среде.
Ольга Шейпак, педагог социальный
гимназии аг.Пограничный



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *