В восьми европейских странах выявили новый штамм коронавируса

Лента новостей СТОП COVID Тема недели

Новый вариант вируса, по предварительным оценкам, может быть на 70% заразней обычного. Новый штамм коронавируса обнаружен в восьми европейских странах, в связи с этим защитные меры должны быть усилены, заявил глава Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге, передает БЕЛТА со ссылкой на РИА «Новости».

Он отметил, что необходимо соблюдать дистанцирование, носить маски, оставаться в так называемых «пузырях поддержки», которые позволяют сформировать круг общения во время ограничительных мер и избежать социальной изоляции.

Клюге добавил, что новый штамм, в отличие от предыдущих, распространяется среди более молодых возрастных групп. Пока продолжается изучение нового варианта COVID, о нем мало известно.

Ранее стало известно об обнаружении в Великобритании новой мутации коронавируса SARS-CoV-2. Консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам Британии подтвердил, что вариант коронавируса, выявленный в стране, распространяется с большей скоростью и требует от населения еще большей осторожности. Хотя новый вариант вируса, по предварительным оценкам, может быть на 70% заразней обычного, ничто пока не говорит о том, что он более опасен с точки зрения смертности или госпитализации.

БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *