В БОРЬБЕ ПРОТИВ НАРКОТИКОВ

Лента новостей

В течение последних лет проблема немедицинского потребления наркотических средств, психотропных, токсических и других одурманивающих веществ актуальна для большинства стран мира, в том числе и для Беларуси.
Наркомания – опасное, очень тяжелое хроническое заболевание, которое начинается с приема наркотиков и развития непреодолимого влечения к постоянному их употреблению, то есть формируется синдром психической и физической зависимости.
КАКИЕ ЖЕ ВЕЩЕСТВА ОТНОСЯТСЯ
К НАРКОТИЧЕСКИМ?
Наркотики – это химические вещества растительного или синтетического происхождения, способные вызывать изменения психического состояния человека. Употребление наркотических препаратов представляет для ныне живущих и будущих поколений не менее страшную опасность, чем эпидемия чумы, опустошающая в прошлые века целые города и страны.
В последнее время актуальной проблемой является распространение курительных смесей, содержащих в своем составе синтетические каннабиноиды – спайс. Они уже названы «наркотической чумой нового поколения». Эти курительные смеси представляют серьезную угрозу для здоровья и жизни человека. К большому сожалению, многие юноши и девушки на собственном опыте узнали, что употребление подобных веществ не только пагубно влияет на здоровье, но и становится причиной смерти, а количество пациентов, поступающих в больницу с диагнозом «отравление» или «передозировка», с каждым днем растет. Спасти удается не всех…
В первую очередь от употребления подобных курительных смесей страдает психика человека. Они вызывают повышенную тревожность, страх, панику, провоцируют галлюцинации и тяжелые психозы, лишают возможности трезво оценивать ситуацию и свои действия, в результате чего жизнь заканчивается самоубийством. Своевременное оказание медицинской помощи людям, зависящим от спайсов, может спасти им жизнь, а для этого нужно убедить их в том, что они попали в наркотическую зависимость и здесь необходима помощь близких.
ПРОБЛЕМА МОЛОДЕЖИ
Наркотические вещества пользуются популярностью среди подростков, желающих достичь «кайфа» и уйти от проблем. К сожалению, среди молодежи нередко бытует мнение: если попробовать наркотик только один раз, то в этом нет ничего страшного. Это очень опасное заблуждение. В настоящее время дельцами наркобизнеса получены такие наркотические препараты, которые вызывают сильную зависимость растущего организма, даже при однократном употреблении. Одна доза такого препарата для 13-14 летнего подростка может быть смертельной. Вызванный наркотиком дистресс разрушает мозг, наступает помутнение сознания, паралич дыхательных путей, потеря зрения, речи, шок и наступает смерть. В современном мире наркомания является актуальной проблемой молодежи потому, что жизнь обрывается скоро и рано, а прожитые годы неполноценные, обусловленные деградацией личности.
ПРИЧИНА РАСПРОСТРОНЕНИЯ
Свойственное юности любопытство ловко используют опытные торговцы наркотиками, которые затягивают новичков в свои сети, сначала «угощая» дорогостоящими наркотиками, используя их впоследствии для процветания своего бизнеса. Чаще всего, причиной употребления наркотических веществ подростками является не столько любопытство, сколько подражание, боязнь насмешек и упреков «опытных» знакомых. К употреблению наркотиков могут подтолкнуть частые конфликтные ситуации, отвергнутая любовь, информационные перегрузки.
Необходимо твердо знать, что для выхода из психологически трудных ситуаций всегда можно найти разумные решения, не прибегая к наркотикам, лекарственным и токсическим веществам. Для этого можно обратиться к психотерапевту в кабинет №102 районной поликлиники, где вам окажут необходимую психологическую помощь.
СИМПТОМЫ,
ГОВОРЯЩИЕ О ЗАВИСИМОСТИ:
— неадекватное реагирование на внешние раздражители;
— патологические странности в поведении (представлять себя или других животными, птицами, инопланетянами и т.д.);
— человек не спит несколько суток подряд;
— подавленное состояние, апатия;
— неконтролируемые приступы паники.
ВИДЫ ПОМОЩИ:
— наркологический кабинет № 204А районной поликлиники – консультация по вопросам профилактики и лечения наркомании;
— отделение неотложной наркологической помощи в Гродненском областном клиническом центре «Психиатрия-наркология» – стационарное купирование симптомов «ломки», то есть состояния отмены;
— дневной стационар (наркология) «Психиатрия-наркология» – купирование состояния отмены наркотических препаратов (возможно лечение на анонимной основе),
— наркологическое отделение реабилитации лиц, зависимых от психоактивных веществ;
— общество анонимных алкоголиков и наркоманов;
— заместительная терапия метадоном.
Более полную информацию о лечении можно получить по телефонам: (8 015 2) 75-67-54 – регистратура; (8 015 2) 75-67-52 – отделение неотложной помощи. Круглосуточно работает телефон доверия – 170.

Артем Воронец, врач психиатр-нарколог Берестовицкой центральной
районной больницы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *