В Большой Берестовице прошла VII отчетно-выборная конференция районной организации ОО «БРСМ»

Актуально Лента новостей Общественные объединения

Вчера, 23 июля, на базе Берестовицкого сельскохозяйственного лицея состоялась VII отчетно-выборная конференция районной организации общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», на которой участники мероприятия подвели итоги работы.

В работе конференции приняли участие заместитель председателя Берестовицкого райисполкома Андрей Щука, главный специалист отдела проектной деятельности Гродненского ОК ОО «БРСМ» Елена Крейза, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Елена Игнатович, председатель Берестовицкой районной организации ОО «Белорусский союз женщин» Людмила Сергеева, первый секретарь Берестовицкого РК ОО «БРСМ» Яна Мазовецкая, специалист по кадрам РСУП «Олекшицы» Анжелика Кудлаш.  Также на мероприятии присутствовали руководители структурных подразделений Берестовицкого райисполкома, заместители руководителей предприятий, организаций, учреждений района по идеологической и воспитательной работе, руководители общественных организаций.

Из 100 делегатов, избранных от первичных организаций ОО «БРСМ», в работе конференции приняли участие 88 человек. 12 делегатов отсутствовали по уважительной причине.

С приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель председателя Берестовицкого районного исполнительного комитета Андрей Щука.

– Молодежь во многом определяет не только будущее, но и настоящее нашей страны. Именно вы, активные и инициативные молодые люди, являетесь двигателем прогресса, а ваша плодотворная деятельность – залогом успеха не только района, но и всего государства. В нынешнее время, когда Беларусь все чаще подвергается вмешательствам извне, вы должны помнить, что наш основной долг заключается в сохранении независимости страны и приумножении ее достижений, – отметил Андрей Иосифович.

Также он подчеркнул, что представители районного исполнительного комитета открыты  к диалогу и всегда готовы поддержать предложения, направленные на организацию досуговой деятельности и активизацию молодежного движения в районе.

С отчетом о деятельности Берестовицкой районной организации ОО «БРСМ» за апрель 2017 – июнь 2021 гг. и перспективах дальнейшего развития выступила первый секретарь Яна Мазовецкая.

– Берестовицкая районная организация общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» насчитывает в своих рядах 712 человек, что составляет 26,87% от численности молодежи района в возрасте от 14 до 31 года. Ежегодно в состав районной организации вступает около 100 человек. Однако сложившаяся демографическая ситуация и ежегодное уменьшение количества молодежи, постоянно проживающей на территории нашего района, не позволяют делать далеко идущие положительные прогнозы по увеличению количественного состава организации. Именно поэтому перед нами стоит ответственная задача – активизировать работу по привлечению молодежи в ряды ОО «БРСМ», – обратилась к делегатам конференции Яна Владимировна.

Она также рассказала о том, что сегодня деятельность РО ОО «БРСМ» построена на активном участии молодых людей в областных и республиканских мероприятиях и акциях. Ставка также делается на разработку и реализацию собственных проектов, направленных на гражданско-патриотическое, морально-нравственное и правовое воспитание молодежи, приобщение людей к историческому наследию, национальным традициям и культуре.

Перед делегатами и приглашенными гостями с отчетными докладами также выступили специалист по кадрам РСУП «Олекшицы» Анжелика Кудлаш, председатель мандатной комиссии конференции Анастасия Нестерук, председатель Берестовицкой районной организации ОО «Белорусский союз женщин» Людмила Сергеева, которая рассказала о взаимодействии ОО «БРСМ» и ОО «БСЖ», секретарь первичной организации Берестовицкого РОЧС, заместитель начальника отдела по идеологической работе и кадровому обеспечению Евгений Грицко и учащаяся Большеберестовицкой школы Елизавета Рудомина.

В ходе проведения конференции были избраны новый состав районного комитета и контрольной комиссии, делегаты, которые представят районную организацию на XXXIV Гродненской областной отчетно-выборной конференции, принято обращение делегатов VII районной отчетно-выборной конференции ОО «БРСМ» к молодежи района.

Подводя итоги работы за отчетный период, грамотами и благодарностями областного и районного комитетов ОО «БРСМ» были награждены делегаты, которые принимают активное участие в общественной жизни организации и района, стремятся сделать ее интересной и насыщенной.

Анна Ботвинко, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *