В Большой Берестовице прошла тренировка с администрацией отделения оповещения

Лента новостей Общество

В рамках проведения занятий по боевой и мобилизационной готовности в Вооруженных Силах Республики Беларусь состоялась тренировка с администрацией отделения оповещения пункта оповещения и сбора обособленной группы Берестовицкого района военного комиссариата Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов.

Под руководством начальника обособленной группы Виталия Игнатовича были отработаны  практические действия отделения оповещения по его развертыванию и докладу в районный военный комиссариат о ходе оповещения мобилизационных ресурсов.

Отделение оповещения  традиционно развертывается на базе Берестовицкого центра культуры и народного творчества,  ведь большинство технического персонала отделения оповещения – работники  этого учреждения,  да и материально-техническая база позволяет осуществлять здесь прием большого количества военнообязанных.

— Состав отделения оповещения утверждается решением районного исполнительного комитета, — рассказывает Виталий Игнатович, —  за ним также закрепляется и транспорт для оповещения и доставки посыльных по домашним и служебным адресам. Цель отделения оповещения – оповещать военнообязанных о проведении сборов, вручать им повестки. Каждые полгода мы отрабатываем и теоретические, и практические навыки и умения членов отделения оповещения. Ведь не зря говорят: хочешь мира – готовься к войне. Сегодня над нами – мирное небо, но готовность к боевым действиям в случае необходимости  не бывает лишней. Поэтому и  в мирное время объявляются военные сборы, чтобы не только в теории, но и на практике отработать необходимые действия. Одна из наших задача —  поставлять  военнообязанных на  военные сборы. Для этого мы задействуем отделение  оповещения и его администрацию, чтобы они руководили процессом оповещения военнообязанных у нас в Большой Берестовице, докладывали в группу контроля районного военного комиссариата о ходе оповещения.

Хочу подчеркнуть, что уровень подготовки отделения оповещения очень высок, ведь в его составе находятся люди, которые занимаются этой работой на протяжении  многих лет и уже неоднократно отрабатывали ситуации реального оповещения военнообязанных, которые впоследствии были отправлены на военные сборы.

Среди тех, кто много лет  посвятил работе отделения оповещения, Виталий Марьянович называет Юрия Зайца, который более 10 лет занимает должность начальника отделения.

— — Главное – четко распределить обязанности, чтобы каждый человек знал, чем ему в условиях мобилизации необходимо заниматься, — говорит Юрий Евгеньевич. —  Технический работник должен четко знать свою работу, каждый посыльный  тоже должен знать, что от него требуется.  Нам приходилось искать и оповещать людей, которые находились в разъездах, отпусках,  однажды довелось вручать человеку повестку на сборы прямо на  рыбалке. Поэтому действия всех занятых в отделении оповещения должны быть четкими и скоординированными, чтобы мы вовремя выполнили свою задачу.

К слову, за грамотное руководство отделением оповещения Юрий Заяц был награжден объединенным районным военным комиссариатом  медалью «100 лет Вооруженных Сил Республики Беларусь».

В должности технического работника  по оповещению по служебным адресам в резервном составе состоит Сергей Чернов. За плечами Сергея Михайловича порядка 30 лет мобилизационной работы, которой он занимался еще во время его службы в военкомате. После ухода на заслуженный отдых по выслуге лет он  также не остался без внимания, был включен в резервный состав отделения оповещения, помогает основному составу быстро и слажено оповещать военнообязанных.

— Мы проводим не только тренировочные, но  и показательные занятия отделения оповещения, — отмечает Сергей Михайлович. — Как организована работа  нашего отделения, мы  показывали представителям со всей  Гродненской области, и, кстати, были высоко оценены.   

Замечу, те, кто привлекаются к администрации отделения оповещения, освобождаются от приписки к воинским частям и входят в состав аппарата усиления района.

— — В нашей стране законодательно установлен приоритет воинской службы перед другими видами государственной службы и трудовой деятельностью, — подчеркивает Виталий Игнатович. – Поэтому обязательным является и участие военнообязанных в учебных занятиях и тренировках, проводимых по инициативе объединенного военного комиссариата,  чтобы   в экстренной ситуации  мобилизации все  действовали согласованно, четко выполняя поставленные задачи.

Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *