В Берестовицом лесничестве проходит акция «Чистый лес»

Лента новостей

Лес. Ничто не сравнится с его особой притягательной силой и красотой, манящей к себе сотни и сотни людей для отдыха или за ягодами, грибами. Тяжело переоценить и важность уникального лесного потенциала для экономического развития нашей республики. Казалось бы, все это понимают, но… захламление лесных угодий бытовым и строительным мусором – факт, который в последнее время вызывает обеспокоенность работников лесного хозяйства. Каждый раз, увидев очередные кучи мусора в лесу, они удивляются, как можно, отдохнув на пикнике в чудесных лесных уголках, оставить после себя пластиковые бутылки и пакеты, банки из-под консервов и др.? Как можно выбрасывать бытовые отходы, остатки стройматериалов в придорожный лесной массив, умышленно вывозя туда мусор на автомобиле? Ведь нельзя же сказать, что проблема сбора коммунального мусора от населения стоит настолько остро. Разве что в сельской местности имеются с этим определенные сложности. Но вывозить мусор в лес – это, согласитесь, не выход. Есть санкционированные свалки, специально отведенные места для складирования твердых бытовых и коммунальных отходов.
Только задумайтесь над такими цифрами: брошенная в лесу газета будет разлагаться почти год, пластиковая бутылка – более сотни лет, а стеклянная может пролежать и более тысячи лет.
Удивительно, но, как рассказывают работники лесхоза, оказывается, многие люди просто не знают, что за загрязнение леса бытовыми и строительными отходами предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.
– Согласно ст.15.30 ч.1 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь на граждан за загрязнение лесов налагается штраф до 20 базовых величин, – говорит помощник лесничего Берестовицкого лесничества Александр Гутовец. – На индивидуальных предпринимателей до 50 базовых величин, на юридические лица – до 300 базовых величин. А вот статьей 275 ч.2 Уголовного кодекса Республики Беларусь за загрязнение леса, совершенное в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, предусматривается ответственность в виде лишения свободы на срок до трех лет.
Работниками лесничеств совместно с представителями других заинтересованных структур проводятся рейды по выявлению и пресечению подобных нарушений. И такие факты в районе есть.
По действующему законодательству лесхозы несут ответственность за надлежащее санитарное состояние лесов. Каждый лесник, осуществляя обходы на вверенной ему территории, ведет контроль состояния лесных массивов и, конечно же, убирает мусор. Поэтому большое внимание уделяется профилактике загрязнения лесных угодий. Как правило, такая профилактическая работа проводится посредством разнообразных акций. Так, теперь, например, в учреждениях образования проходит акция «День Земли» по сбору мусора в лесных угодьях, придорожных полосах. А работники Берестовицкого лесничества традиционно в этот период участвуют в акции Минлесхоза «Чистый лес», основная цель которой – привлечь внимание общественности к необходимости бережно относиться к лесу и не засорять его. В рамках акции к процессу сбора мусора в лесах привлекаются школьники, молодежь, все желающие, кто неравнодушен к проблеме загрязнения лесов. Организаторы акции убеждены, что те, кто принял в ней участие, в дальнейшем не позволят себе и своим знакомым оставлять мусор в лесу.
Кстати, знаете ли вы, что уже несколько лет осуществляется общественный проект «Всемирная уборка «Сделаем!», который ставит своей целью очистку планеты от несанкционированных свалок. Миллионы волонтеров во всем мире уже объединили свои усилия в общем деле. В этом году более чем в 90 странах мира прошли общегражданские уборки мусора. Беларусь подключилась к акции впервые. Есть основания предполагать, что участие в этой международной акции, как, скажем, и в Час Земли, будет поддержано на самом высоком уровне. Это еще один повод вовлечь людей в общественно-полезную деятельность по очистке территорий от мусора на добровольной основе.
Светлана Гончарова



1 комментарий по теме “В Берестовицом лесничестве проходит акция «Чистый лес»

  1. Молодцы школьники которые участвовали в этой акции.
    Эти ребята уже никогда в жизни сами мусорить в лесу не будут и другим не дадут.
    Штрафы большие загрязнителям но можно сделать и ещё больше.
    Однако и коммунхозу есть ещё о чем подумать в этом плане.
    Были бы большие контейнеры где то на выезде с Берестовицы и много мусора из того, что попадает в лес оказалось бы в них.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *