В Берестовицком РОВД подведены итоги оперативно-служебной деятельности за 2011 год

Лента новостей

Недавно состоялось подведение итогов оперативно-служебной деятельности отдела внутренних дел Берестовицкого райисполкома за 2011.
В своём выступении начальник отдела внутренних дел Александр Маркевич отметил, что в 2011 году на территории района не зарегистрировано разбоев, вымогательств, изнасилований, мошенничеств, не допущено роста убийств и грабежей, несовершеннолетней, групповой и рецидивной преступности. Вместе с тем, увеличилось количество корыстных преступных посягательств, особенно краж имущества и угонов автотранспорта. Каждое десятое преступление совершается в общественных местах. Несмотря на улучшение раскрываемости преступлений по линии уголовного розыска, по итогам года остались не раскрыты 19 краж, 6 тяжких преступлений прошлых лет. Требует улучшения ситуация по пресечению коррупционных проявлений в сфере экономики и противодействию незаконному обороту наркотиков и торговле людьми. В последние годы наблюдается отрицательная динамика выявления преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений этой категории.
Распространение пьянства, особенно в сельской местности, является катализатором особо тяжких и тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, в том числе в сфере семейно-бытовых взаимоотношений. Всё чаще находящиеся в состоянии опьянения лица становятся объектами преступных посягательств или трагических происшествий. В 2011 году 104 гражданина стали жертвами противоправных действий, из них половина – женщины, каждый четвёртый – несовершеннолетний, каждый восьмой – пенсионер.
Снижена эффективность общепрофилактических мероприятий, раннего пресечения правонарушений, особенно в сфере семейно-бытовых отношений. Необходимо наращивать усилия по превентивному воздействию на алкоголиков и семейных скандалистов, ограничению их в дее-способности и направлению на принудительное лечение в условиях ЛТП.
Напряжённой остаётся обстановка на дорогах района. При некотором снижении общего количества дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями, возросло количество ДТП по вине пьяных водителей.
Прошедший год был знаменателен и тем, что прошла реорганизация системы МВД, была создана новая правоохранительная структура – Следственный комитет. В новых условиях на сотрудников органов внутренних дел возложена очень большая ответственность за качественную работу на местах, неотложное проведение процессуальных действий и принятие законного решения по заявлениям и обращениям граждан. Эти задачи можно решить только постоянно повышая свой профессиональный уровень и компетентность.
С докладом на совещании выступил первый заместитель начальника ОВД Валерий Романчук, с отчётами были заслушаны начальник отделения уголовного розыска ОВД Олег Цумарев, начальник отделения охраны правопорядка и профилактики ОВД Вадим Поляков, начальник отделения государственной автомобильной инспекции ОВД Евгений Леонович и начальник инспекции по делам несовершеннолетних Игорь Жицкий.
Вопросы взаимодействия в обеспечении сохранности имущества граждан и объектов хранения ТМЦ прозвучали в докладе начальника Свислочского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь капитана милиции Ивана Хурса.
В результате конструктивного диалога участниками оперативного совещания были выработаны и поставлены конкретные задачи подразделениям ОВД по преодолению негативных тенденций и стабилизации оперативной обстановки в районе.
В работе оперативного совещания приняли участие заместитель начальника УВД Гродненского облисполкома Константин Пентковский; куратор РОВД – начальник отдела организационно-аналитической работы Департамента по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь Михаил Ващило, а также заместитель председателя Берестовицкого райисполкома Алла Замировская; судья суда Берестовицкого района Андрей Толочко; прокурор Берестовицкого района Алла Кузьма.
Заместитель начальника УВД Гродненского облисполкома К.С.Пентковский вручил государственную награду – медаль «За бездакорную службу» III степени Мечиславу Вощило, которого в торжественной обстановке проводили на заслуженный отдых.
Олег БОРЕЛЬ, заместитель начальника Берестовицкого РОВД по ИРИКО



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *