В Берестовицком районе электросетей разработана и осуществляется 20-часовая профессиональная программа обучения всех категорий работников

Лента новостей

Теоретическим знаниям в Берестовицком районе электросетей всегда уделяли и уделяют первостепенное внимание. Слишком опасным может оказаться их, невидимый простым глазом, объект деятельности, если подходить к нему без соответствующей подготовки. И пусть в свое время специальные курсы обучения прошли все работники, жизнь на месте не стоит, внедряются новые технологии и требуется постоянно пополнять свой теоретический и практический багаж.
Этой цели как нельзя лучше служит специально оборудованный технический класс. В прошлом году он претерпел существенные изменения как с точки зрения обновления своего интерьера, так и учебно-методической базы. Здесь имеются все необходимые нормативные документы по установке и замене приборов учета, по технике безопасности, стенды и другие наглядные пособия.
На предприятии разработана и осуществляется 20-часовая программа обучения всех категорий работников. Отдельно проводятся занятия при установке нового оборудования с бригадами по эксплуатации электросетей. Есть здесь все необходимое для обучения и повышения квалификации водителей.
На снимке запечатлен момент проведения занятий мастером производственного участка И.В.Писанко с членами бригады по установке и эксплуатации приборов учета С.В.Монастырским и Р.В.Подковичем. К слову, хоть бригада и небольшая по количеству, объем работы она выполняет довольно солидный. Так, в истекшем году ими была произведена плановая замена более 1600 электросчетчиков. Кроме того, приходилось выезжать и по вызовам, когда поступали заявки от населения. Всего в районе эксплуатируется свыше11650 индукционных счетчиков и 812 – электронных. На ближайшие два года поставлена задача полного перехода на электронные приборы учета. Иван Владимирович просил напомнить нашим читателям, что электросчетчики, не прошедшие своевременно поверку (3-фазные один раз в 4 года, а 1-фазные один раз в 8 лет), эксплуатировать запрещается. Этот вопрос особенно актуален для владельцев дачных домов, которых редко можно застать на местах. Тем же, кто не помнит, когда производилась последняя замена счетчика в месте их непостоянного проживания, он посоветовал обратиться в РЭС по телефону 2-16-65 и уточнить предстоящее время замены.
Есть и еще один интересный момент в районе электросетей, связанный с повышением образовательного уровня работников. С некоторых пор здесь функционирует своя собственная библиотека, укомплектованная … большей частью учебно-методической литературой, принадлежавшей в свое время самим работникам предприятия, а затем переданной для общего пользования. Для этих целей выделено специальное помещение, приобретена необходимая мебель. Все принесенные книги регистрирует, а затем выдает их читателям И.А.Мурашкина, которая наряду со своей основной обязанностью заведует еще и библиотекой. Кстати, здесь же есть и компьютер, которым можно воспользоваться для тренировки в решении тестов по технике безопасности.
Сергей ХИЛЮТА,
фото автора



1 комментарий по теме “В Берестовицком районе электросетей разработана и осуществляется 20-часовая профессиональная программа обучения всех категорий работников

  1. умиляюсь, читая сочинения автора на тему : «как я провел рабочий день». вы свои сочинения отдавайте тем, кто разбирается о чем вы пишете, а то совсем не проверяют, то ли проверяют не те…. а так, способный мальчик, может и получиться журналистом стать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *