В Берестовицком районе чествовали пограничников, уходящих в запас

Граница Культура Лента новостей

dscn2020На заставах Берестовицкого района прощание с пограничниками, завершившими срочную службу в рядах Вооруженных Сил Республики Беларусь, по традиции проходит в торжественной обстановке.
Но на этот раз «дембеля» всех трех пограничных застав – «Семеновка», «Русаки» и «Голынка» – впервые собрались вместе. Было решено сделать праздник общим.
Гостей принимала пограничная застава «Семеновка». На мероприятие были приглашены председатель Конюховского сельисполкома Виталий Рудкин и настоятель храма Святого великомученика Димитрия Солунского аг. Малая Берестовица протоиерей Вячеслав Бочаров. Открыл встречу представитель Гродненской пограничной группы майор Дмитрий Янович. В своем выступлении он поблагодарил ребят за хорошую службу, за то, что они с честью и достоинством охраняли священные рубежи нашей Родины. Отличившимся по службе Дмитрий Брониславович вручил памятные награды.
dscn1951 dscn1959dscn1994 dscn2011Поздравил пограничников также заместитель начальника погранзаставы «Семеновка», лейтенант Алексей Мергурьев. Он поблагодарил ребят за их выдержку, взаимовыручку, за отличные показатели в пограничной службе, пожелал им идти по жизни уверенно и твердо и никогда не забывать родную заставу, своих друзей и командиров.
К военнослужащим обратился председатель Конюховского сельисполкома Виталий Рудкин. Кому, как не ему, знать все трудности службы на границе, ведь Виталий Николаевич сам в прошлом был пограничником.
С напутственным словом обратился отец Вячеслав. Он благословил ребят, прочитал молитву за всех военнослужащих, вручил пограничникам крестики и иконки с изображением святых.
Организовали и провели вечер чествования завершивших службу пограничников библиотекарь филиала «Лишковская сельская библиотека» Зоя Хлебникова, заведующий филиалом по культурно-досуговой деятельности аг. Макаровцы Виктория Божко и художественный руководитель Антон Божко, заведующий филиалом по культурно-досуговой деятельности аг.Конюхи Анастасия Радевич и художественный руководитель Виктория Сенкевич, а также участники любительских объединений «Юный друг пограничника». Прозвучали вокальные номера в исполнении Антона Божко, Анастасии Мартыш, Ивоны Игнатович, Анастасии Манцевич.
Зоя Яковлевна была отмечена грамотой Гродненской погрангруппы за активное сотрудничество. Работники культуры, в свою очередь, признательны заместителю начальника группы по идеологической работе полковнику Максиму Литвинскому, а также руководству застав «Семеновка» и «Русаки» за совместную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *