В Берестовицком районе чествовали передовиков уборочной страды

Актуально Лента новостей Общество Сельское хозяйство Урожай

На минувшей неделе уборочная кампания в районе преодолела экватор – более половины площадей зерновых и зернобобовых культур было обмолочено. Несмотря на дождливую погоду, которая препятствует выходу комбайнов в поле, наши аграрии используют любую возможность, продолжают трудиться и демонстрировать высокие результаты. Так, семейный экипаж из РУСП «Массоляны» в составе Александра Максимика и его дочери Елены по результатам прошлой недели намолотил больше всего зерна в классе комбайнов производительностью от 8 до 10 килограмм зерна в секунду.

Этот семейный экипаж сформировался еще в прошлом году. На тот момент Елена была студенткой филологического факультета ГрГУ имени Янки Купалы. 

Несмотря на серьезную усталость и практически полное отсутствие выходных, желание быть причастной к уборке урожая и в нынешнем году сыграло для Елены решающую роль.

– Чтобы вновь поучаствовать в уборочной кампании, я даже взяла отпуск на основном рабочем месте. И так как работа у меня творческая, думаю, смена деятельности хотя бы на месяц придаст мне сил и энергии, чтобы вернуться с массой идей и планов, – отмечает Елена Худик. – Конечно, уборка – это огромный труд, но для меня она является, прежде всего, возможностью как можно больше времени провести с отцом. Раньше любила просто наблюдать за тем, как папа работает. А теперь, когда я сама занята на уборке, понимаю, настолько это тяжелый, но при этом необходимый труд.

Вручить дипломы и денежное вознаграждение, а также поблагодарить опытного механизатора Александра Максимика и его дочь за качественное выполнение работы, высокий профессионализм и трудолюбие приехал председатель районной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Василий Гритченко.

К слову, поздравления с трудовыми успехами Елена Худик принимала не только от руководства организации и районной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса, а также от председателя районной организации ОО «Белорусский союз женщин» Людмилы Сергеевой и первого секретаря районного комитета ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» Яны Мазовецкой. Представители общественных организаций поблагодарили Елену за активное участие в уборочной страде, за высокоэффективный труд на хлебной ниве.

Председатель райкома профсоюза работников АПК Василий Гритченко награждает старшего комбайнера Валентина Македона

Высокие результаты в районном соревновании на уборке урожая зерновых, зернобобовых культур и рапса по итогам прошлой недели в классе комбайнов пропускной способностью от 12 и выше килограмм зерна в секунду показал также экипаж из РУСП «Массоляны» в составе старшего комбайнера Александра Ивановского и комбайнера Евгения Антушевича. В классе комбайнов производительностью от 10 до 12 килограмм зерна в секунду лучший результат – у семейного экипажа в составе старшего комбайнера Степана Толочко и его сына, комбайнера Артура Толочко, из КСУП «Воронецкий». Водителем, перевезшим в течение прошлой недели больше всего зерна, стал Виталий Ляхович из КСУП «Воронецкий».

Дипломами районного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса и денежным вознаграждением также отмечены старший комбайнер Юрий Польяновский, водители, перевезшие более одной тысячи тонн зерна, Максим Салманов, Валерий Колесник, Станислав Куликовский из РСУП «Олекшицы».

Первый секретарь районного комитета ОО «БРСМ» Яна Мазовецкая награждает молодого водителя Александра Станевского

Также награждены экипажи-тысячники в составе старшего комбайнера Валентина Македона и комбайнера Андрея Обуховича, старшего комбайнера Николая Мартыша и комбайнера Владимира Рябчуна, водители Иван Никита и Анджей Каспшак из КСУП «Воронецкий».

Грамотой районного комитета ОО «БРСМ» отмечен молодой водитель Александр Станевский из сельхозпредприятия «Воронецкий», перевезший более одной тысячи тонн зерна.

Анна БОТВИНКО, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *