В Берестовицком районе чествовали передовиков уборочной страды

Актуально Лента новостей Сельское хозяйство

Прошедший в минувшую среду ночью дождь приостановил в первой половине дня уборочные работы на полях. Вынужденный простой комбайнеры использовали для текущего ухода за техникой, чтобы проверить лишний раз самые «больные» узлы и механизмы своих «стальных коней». Ведь нагрузка на них ложится немалая, также, впрочем, как и на тех, кто управляет этими огромными сложными машинами.

В этот день мы вместе с председателем районного комитета Белорусского профсоюза работников АПК Василием Гритченко и председателем районного объединения профсоюзов Владимиром Мышко поучаствовали в церемонии награждения передовиков жатвы, многие из которых из-за погодных условий оказались на территории ремонтных мастерских.

К середине недели аграрии района перешагнули уборочный экватор. По данным управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома в районе было убрано 52 процента зерновых и зернобобовых культур, намолочено около 42 с половиной тысяч тонн зерна. Средняя урожайность по району составила более 59 центнеров с гектара.

По темпам уборочных работ лидирует РУСП «Массоляны». Здесь на вчерашний день было скошено и обмолочено 66 процентов площадей, занятых зерновыми и зернобобовыми культурами. В этом хозяйства и урожайность одна из лучших — 72 центнера с гектара. Лидером же по урожайности является КСУП «Воронецкий». Здешние аграрии получают по 80,4 центнера зерна с каждого гектара. На третьем месте — земледельцы КСУП «Пархимовцы». Здесь каждый гектар зернового поля дает по 67,9 центнера хлеба.

Самый большой валовой намолот зерна получен в КСУП «Воронецкий». По состоянию на 28 июля здесь намолочено 10295 тонн. Около 7800 тонн зерна на счету хлеборобов КСУП «Пограничный-Агро» и без малого 7 тысяч тонн зерна намолотили в РСУП «Олекшицы».

Лидером по урожайности среди зерновых культур является озимая пшеница. Ее урожайность по району составляет более 61 центнера с гектара. В разрезе хозяйств самые высокие намолоты этой культуры в КСУП «Воронецкий» — 83,9 центнера с гектара. Около 76 центнеров дает пшеница в КСУП «Пархимовцы» и более 74 – в РСУП «Массоляны».

Следующую позицию занимает яровой ячмень. Каждый гектар ячменного поля дает без малого по 59 центнеров зерна. В тройке лидеров по урожайности – КСУП «Воронецкий» (84,5 ц/га), СПП «АгроМир» (76,4) и КСУП «Пархимовцы» (71,9).

Важным мобилизующим фактором во время уборочной страды является соревнование между ее участниками. Это одна из главных задач на сегодняшний день для райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса, первичных профсоюзных организаций хозяйств.

—  Мы регулярно с начала жатвы подводим итоги работы на уборке урожая, — говорит председатель районного комитета Белорусского профсоюза работников АПК Василий Гритченко, — и чествуем передовиков. В такой ответственный и напряженный период очень важно лишний раз подбодрить людей, оказать им знаки внимания. Если раньше мы награждали в хозяйствах только тех, кто самым первым намолотит или перевезет одну тысячу тонн зерна, то теперь мы подходы поменяли. Теперь каждый экипаж по условиям районного соревнования, добившийся тысячного результата, награждается Дипломом и денежной премией. На комбайновый экипаж-победитель премия составляет 60 рублей и водителям, перевезшим одну тысячу тонн зерна, выплачивается 30 рублей. Охват получается довольно большой. Таким образом, порядка 50 процентов участников уборочной страды будут в итоге поощрены за высокоэффективный труд. Вот и сегодня только в КСУП «Воронецкий» мы чествуем 17 передовиков – комбайновые экипажи и водителей.

Кроме того, в четверг, как рассказал Василий Гритченко, подведены итоги работы по трем группам комбайнов с начала уборки. Добившиеся максимальных результатов тоже будут поощрены Дипломами и ценными подарками. По первой группе комбайнов с пропускной способностью до 10 килограммов хлебной массы в секунду победителем признан семейный экипаж в составе Александра и Елены Максимиков из РУСП «Массоляны», намолотивший по состоянию на 30 августа 897 тонн зерна. В классе комбайнов с пропускной способностью свыше 10 до 12 килограммов включительно победителем стал Степан Толочко из КСУП «Воронецкий, который на комбайне «Джон Дир 9640» намолотил 1332 тонны зерна. И по третьей группе комбайнов с пропускной способностью свыше 12 килограммов лучший результат у экипажа в составе Дмитрия Кухарчика и Дениса Савицкого из КСУП «Пограничный-Агро». На комбайне «Лексион-580» они намолотили 1704 тонны зерна.

А накануне уборки в райкоме профсоюза и первичных профсоюзных организациях подвели итоги весенней посевной кампании и заготовки кормов. По условиям районного соревнования были определены в каждом хозяйстве по четыре победителя на подготовке почвы, севе, внесении минеральных удобрений и обработке посевов ядохимикатами. Лучших наградили и за участие в кормозаготовительной кампании. Кроме того, два передовика на заготовке кормов по условиям областного соревнования представлены для награждения в обком профсоюза работников АПК ко Дню работников сельского хозяйства.

Председатель районного объединения профсоюзов Владимир Мышко наградил Дипломом и денежной премией семейный экипаж КСУП «Воронецкий» в составе старшего комбайнера Станислава Веришко и его сына Андрея, победителей районного соревнования на уборке урожая зерновых, зернобобовых культур и рапса.

В РУСП «Массоляны» победителем районного соревнования стал экипаж в составе старшего комбайнера Александра Ивановского и комбайнера Евгения Антушевича.

А в РСУП «Олекшицы» награды достались двум экипажам – Ивана Носко и Павла Борцевича, а также Сергея Крисени и Вадима Ермолинского.

Сергей Хилюта, фото автора

 

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *