В Берестовицком районе работники РОЧС проводят ежедневные рейды по местам уборки, хранения и переработки урожая

Происшествия Тема недели

С наступлением уборочной страды работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям особое внимание уделяют пожарной безопасности во время жатвы. И это не случайно. Ведь период уборки урожая характеризуется повышенной пожарной опасностью. При жаркой  погоде  сухие хлеба   могут вспыхнуть от одной небольшой искорки. Поэтому задача каждого, кто причастен к уборочной кампании, не только убрать выращенный урожай, но и сохранить его. Конечно, можно с уверенностью сказать, что  в интересах  каждого хозяйства в районе  — неукоснительно следовать требованиям пожарной безопасности. Но все же сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям считают, что   не будет  лишним еще раз проверить соблюдение правил и предписаний.  Еще в июле ими были посещены   все сельскохозяйственные предприятия района,  чтобы  в случае выявления  нарушений у хозяйств была  возможность   устранить   недостатки до начала массовой уборки.  А с наступлением  августа  проводятся ежедневные рейды по местам уборки, хранения и переработки урожая. В один из таких рейдов я отправилась 1 августа с инспектором  инспекции надзора и профилактики Берестовицкого РОЧС Виктором Басинским.

— Пожарно-профилактическая работа, связанная с уборкой урожая, началась еще до страды, — рассказал Виктор Викторович. —   Вся техника в районе, занятая на уборке,   прошла приемку готовности во время объезда комиссии,  обеспечена первичными  средствами пожаротушения, проведены инструктажи по пожарной безопасности  с работниками сельхозпредприятий.  Совместно с сотрудниками РОВД утвержден график проведения рейдов по контролю обеспечения пожарной безопасности.   По плану, не реже раза в неделю должно быть посещено каждое хозяйство, в том числе в вечернее и ночное время, Поэтому ежедневно выезжаем в одно-два хозяйства, причем, практикуем совместные рейды с сотрудниками милиции и работниками прокуратуры. Виктор Басинский отметил, что особое внимание уделяется соблюдению противопожарного режима, ограничению доступа посторонних лиц в места хранения урожая, укомплектованности сельскохозяйственной техники первичными средствами пожаротушения. Также сотрудники РОЧС проверяют знания работниками сельскохозяйственных организаций алгоритма действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

В этот раз мы отправились на поле агрофирмы «Старый Дворец», где возле деревни Старинцы убирали озимый ячмень. Инспектор Виктор Басинский проверил наличие средств пожаротушения у старшего комбайнера Александра Кунца, который работает на «Джон-Дире», поставил условную вводную – возгорание стерни, чтобы проверить действия механизатора Василия Андрейчука, который дежурил на тракторе с бочкой. Без задержек  механизатор завел мотопомпу и подал воду. В наличии оказалась на поле и техника для вспашки – трактор с плугами, который необходим для того, чтобы в случае возгорания     опахать горящий участок и не дать распространиться огню.

По итогам рейда в  АФ «Старый Дворец» замечаний не выявлено. В хозяйстве стараются соблюдать правила пожарной безопасности,  ведь  для них крайне важно, чтобы весь собранный урожай остался в целости.  

Ирина МИКЛАШ, фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *