В Берестовицком районе прошло выездное заседание президиума Гродненского областного Совета депутатов

Лента новостей Общество

Выездное заседание президиума Гродненского областного Совета депутатов на тему «О работе органов местного управления и самоуправления Берестовицкого района по реализации мероприятий, посвященных Году малой родины» состоялось сегодня, 4 апреля, на базе Берестовицкого района с участием всех председателей районных Советов депутатов.

— Основная тема нашего сегодняшнего заседания, — отметил председатель Гродненского областного Совета депутатов Игорь Жук, — как реализуются планы мероприятий, посвященных Году малой родины в области, в каждом районе. — Год малой родины имеет большой общественный резонанс, поэтому очень важно, как мы сработаем в этом плане.  Мероприятия эти достаточно разнонаправленные, обширные, начиная от благоустройства, наведения порядка и заканчивая спортивными, культурными мероприятиями. Конечно же мы заинтересованы, чтобы все они были выполнены, чтобы они принесли пользу нашим избирателям и, конечно, чтобы люди увидели, что наша малая родина стала еще краше и лучше.

Игорь Жук акцентировал также внимание на развитии музейного дела в регионе.

— Это память о наших земляках, наших дедах и прадедах, кто стоял у истоков создания промышленных предприятий, сельского хозяйства, системы здравоохранения, образования. Это очень важно и для воспитания нашей молодежи. Когда молодежь знает свои корни, она больше будет любить и ценить свою малую и большую родину.

О социально-экономическом развитии Берестовицкого района рассказал председатель райисполкома Антон Кулисевич. Он коснулся также темы наведения порядка на земле, развития агротуризма, работы с кадрами. 

— Наш район приграничный, — сказал Антон Кулисевич, — к сожалению, он пока не попал в безвизовую зону, хотя, как обещают, это должно произойти. — У нас нет таких исторических памятников, как в Мире или Несвиже, но мы идем по другому пути, развиваем агротуризм. Сегодня активно строятся агроусадьбы, уже есть несколько действующих, в перспективе появятся и другие. Будем стараться привлекать гостей за счет этого.

Затем участники выездного заседания посетили учреждение здравоохранения «Берестовицкая центральная районная больница». Здесь они ознакомились не только с условиями лечения пациентов, но и побывали в созданном не так давно музее, в котором представлены многочисленные экспонаты, свидетельствующие об истории становления медицинской отрасли в районе, рассказывается об уроженцах Берестовитчины, внесших заметный вклад в развитие медицины.

После небольшой экскурсии по городскому поселку и ознакомления с новостройками, гости побывали в усадьбе «Дворянское гнездо», которая находится рядом с районным центром, в Белом Дворке, и принадлежит Павлу Полтораку. Это место пользуется большой популярностью у любителей отдыха на природе. Территория усадебного комплекса благоустроена малыми архитектурными формами, скульптурами, клумбами, фонтаном, скамейками и оборудована всем необходимым для полноценного отдыха на природе и проведения семейных, корпоративных праздников, тематических фотосессий, выездных регистраций бракосочетаний и других мероприятий.

Рядом с усадьбой расположено озеро с обустроенным пляжем и спуском в воду. На территории усадьбы расположен гостевой дом с мансардным этажом и уютной открытой верандой.

Далее маршрут выездного заседания пролег в направлении международного пункта пропуска «Берестовица», где ведется строительство транспортно-логистического центра. Представители инвесткомпании ООО «Влате Логистик» и строительной фирмы «Кардена», которая возводит этот объект, рассказали о том, какие работы еще предстоит выполнить в ближайшее время, как будет в дальнейшем организована работа транспортно-логистического, сдача которого намечена уже на лето текущего года. К концу года в районе погранперехода планируется также построить зону ожидания для грузовых автомобилей с внедрением системы «Электронная очередь». Введение в строй действующих этих объектов позволит существенно улучшить ситуацию на рынке труда в районе.

О перспективах развития экологического туризма зашел разговор при посещении агроусадьбы «Аркада» в Больших Эйсмонтах. Хозяйкой ее является Мирослава Вендт, бывшая местная жительница, которая живет теперь в Германии, в городе Кельне. В свое время здесь находилась музыкальная школа, построенная в начале 60-х годов прошлого века. Сегодня здание имеет прекрасный наружный вид и интерьер. Все это создавалось благодаря стараниям хозяйки и ее брата Станислава Иодковского. Впрочем, он и заправляет сегодня всей усадьбой. Усадьба открылась не так давно, по его словам, но уже полюбилась местным жителям. Здесь имеется прекрасный банкетный зал на 120 мест, своя кухня. В «Аркаде» проводятся семейные торжества, ритуальные мероприятия, различные корпоративы и вечеринки. В перспективе здесь рассчитывают и на прием туристов.

Большой интерес у гостей вызвало посещение музея землеведения «Каменная летопись Земли» в Большеэйсмонтовской средней школе. Увлекательную и познавательную экскурсию по музею провели учащиеся школы, а его руководитель Леонид Колесник рассказал о том, как создавался музей, продемонстрировал наиболее ценные экспонаты.

В ходе выездного заседания делался акцент на работу органов местного управления и самоуправления по реализации мероприятий, посвященных Году малой родины. Своими мыслями по этому поводу поделился председатель Берестовицкого районного Совета депутатов Михаил Писарик.

О перспективах развития одного из самых лучших хозяйств района — РСУП «Олекшицы» — рассказал участникам выездного заседания по ходу автобусной экскурсии его директор Валерий Павлюкевич. Гости посетили машинный двор предприятия, узнали, как налажены условия труда для работников, о социальных преобразованиях в агрогородке Олекшицы.    

Очень понравилась участникам выездного заседания и экскурсия в народный историко-краеведческий музей «Вытокі» Малоберестовицкой средней школы. Руководитель музея Тамара Эйсмонт рассказала о выдающихся земляках, которые в свое время учились в школе, а ее юные помощники показали и рассказали о предметах труда и быта, которые использовались местным населением в прошлом и перешли сегодня в разряд музейных экспонатов.

Здесь же, в Малоберестовицкой школе, состоялась заключительная часть выездного заседания президиума Гродненского областного Совета депутатов. Перед участниками мероприятия выступила начальник управления культуры Гродненского облисполкома Елена Климович и рассказала о том, как в области проводится работа по сохранению историко-культурного наследия и организации брендовых культурно-массовых мероприятий, посвященных Году малой родины.

О реализации мероприятий по раскрытию туристического потенциала регионов Гродненщины и продвижению туристических услуг, посвященных Году малой родины рассказал Матвей Свирко, главный специалист отдела физической культуры и туризма управления спорта и туризма Гродненского облисполкома.

Итоги выездного заседания подвел председатель областного Совета депутатов Игорь Жук.

Сергей Хилюта, фото автора

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *