В Берестовицком районе прошли мероприятия, посвященные Дню Государственного герба и флага Республики Беларусь

Лента новостей

Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн являются символами нашей страны. Герб и флаг Республики Беларусь с помощью простых и понятных средств отражают патриотические, исторические и культурные традиции страны, характер народа, его духовный потенциал. Они наделены яркими чертами и легко узнаваемы среди всех государственных символов мирового сообщества. Государственные символы — герб и флаг Беларуси — это история и будущее белорусского государства, воплощение идеи национального единства, важнейшие атрибуты суверенитета и независимости Отечества. С 9 мая в Берестовицком районе проходили мероприятия, посвященные Государственным символам нашей страны – гербу и флагу.

В учреждениях образования были проведены классные часы. В библиотечных учреждениях – информационные часы и книжные выставки. К примеру, в Конюховской интегрированной сельской библиотеке прошел информационный час под названием «Государственная символика». В ходе мероприятия библиотекарь рассказала школьникам о символах и эмблемах Республики Беларусь, разъяснила юным читателям  основные понятия и термины, отметив, что государственная символика – это общегражданская ценность и необходимо с уважением относиться к символам своего государства. В Олекшицкой сельской библиотеке прошла интеллектуальная игра под названием “И гордо реет флаг державный”. Школьников познакомили с символикой нашей страны в ходе просмотра документального фильма “Герб и флаг моей страны”, после чего ребята ответили на вопросы викторины, предложенной библиотекарем, и разгадали кроссворд. Выставка-сообщение под названием «Символы моей страны» и библиографический обзор тематической литературы провели в Кваторской интегрированной сельской библиотеке, а в Пограничной сельской библиотеке презентовали выставку под названием “Гордимся символами страны”. Тематические мероприятия и книжные выставки были организованы в районной и детской библиотеках, а также   в других сельских библиотеках района.

В филиалах по культурно-досуговой деятельности Берестовицкого центра культуры и народного творчества также были проведены мероприятия, приуроченные к празднику. Так ребята из аг. М. Берестовица побывали на беседе «Наследство. О государственной символике», где ведущие мероприятия рассказали о том, что такое государственные символы, почему каждое государство имеет свой флаг и что он означает.  Путешествие на машине времени «Государственные символы моей страны» было организовано по всему аг. Макаровцы.  Организаторы познакомили детей с историей флага нашей Родины, спели песни, прочитали стихи.  Во время беседы «Государственные символы Республики Беларусь», филиала по культурно- досуговой деятельности аг. Старый Дворец участники любительских коллективов исполнили песню, где выразили свое отношение к символике Республики Беларусь. Патриотический калейдоскоп «Герб и флаг белорусского государства – символы нашего достоинства и славы» проведен филиалом по культурно- досуговой деятельности аг. Б.Эйсмонты с целью формирования у детей уважительного отношения к государственным символам страны, воспитания патриотических чувств, любви к своей Родине.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *