В Берестовицком районе прошел семинар по вопросам подготовки объектов теплопотребления и теплоисточников к работе в осенне-зимний период

Лента новостей

IMG_2639 1Районный семинар по вопросам подготовки объектов теплопотребления и теплоисточников к работе в осенне-зимний период 2016-2017 годов прошел 31 мая на базе РУСП «Массоляны» и РУП ЖКХ. В его работе приняли участие руководители хозяйств, предприятий и организаций, ответственные за тепловое хозяйство.

Семинар начался с практической части. Его участники посетили три жилых дома, котельную и баню. При посещении жилых домов внимание акцентировалось на организации горячего водоснабжения в отопительный период. Начальник участка отопительных котельных и тепловых сетей РУП ЖКХ Юрий Синкевич напомнил об основных этапах процесса подготовки котельных для получения паспорта готовности в инспекции «Энергонадзора». Он рассказал, как организовано теплоснабжение потребителей от котельной в Массолянах. При подготовке к семинару многое было сделано в местной бане. Это не только идеальное IMG_2649 1 IMG_2668 1 IMG_2676 IMG_2686 1 IMG_2689 1 IMG_2700 1 IMG_2702 1состояние котельной, на что особо обратил внимание инспектор «Энергонадзора» Александр Ясинский, но и благоустройство прилегающей территории.
С итогами прошедшего отопительного периода и задачами по подготовке теплоисточников и потребителей тепловой энергии к новому сезону ознакомил участников семинара инспектор Берестовицкой РЭИ Александр Ясинский. Он отметил, что из 117 потребителей в прошлом году 50 процентов оформили паспорта готовности досрочно. Почти 37 процентов уложились в график и 20,5 процента оформили паспорта готовности с нарушением графика. Как положительный момент был назван такой факт, что число потребителей, выполняющих график предъявления объектов, увеличилось по сравнению с предыдущим годом почти вдвое – с 25 до 43.
Александр Андреевич проанализировал причины нарушений графика своевременной подготовки объектов отдельными энергопотребителями.
При подготовке к работе в осенне-зимний период, отмечалось в выступлении, Берестовицким РУП ЖКХ в пяти жилых домах были установлены приборы коммерческого учета расхода тепловой энергии на горячее водоснабжение, произведен капитальный ремонт тепловых сетей общей протяженностью 5,16 км при задании 4,5.
Большинство хозяйств, предприятий и организаций района выполнили задание по оборудованию тепловых пунктов в жилых домах и общественных зданиях приборами учета и системами автоматического регулирования расхода тепловой энергии.

Впервые за последние десять лет основной производитель тепловой энергии в районе, Берестовицкое РУП ЖКХ, отпускал потребителям тепловую энергию по температурному графику близкому к расчетному, что позволило значительно повысить качество оказываемых услуг по отоплению. В результате произошло резкое снижение жалоб от населения и других категорий потребителей. Поставка теплоносителя повышенных температурных параметров показала, что у поставщика при сохранении удельных норм расхода топлива на единицу продукции есть резервы снижения затрат на ее транспортировку.
Вместе с тем, переход на повышенный температурный график работы теплоисточников выявил и некоторые отрицательные моменты. В частности, неготовность некоторых потребителей к приему высокотемпературного теплоносителя и эффективного его использования. Факты нерационального использования тепловой энергии были выявлены как у потребителей, так и у самого поставщика тепловой энергии при эксплуатации теплоустановок жилого фонда.
Говоря о задачах нынешнего отопительного периода, Александр Ясинский отметил, что в текущем году необходимо подготовить 436 объектов, которые отапливаются от собственных теплоисточников или за счет покупной тепловой энергии, и 93 теплоисточника. В подготовительный период потребителям предстоит оборудовать системами автоматического регулирования расхода тепловой энергии 17 тепловых пунктов в жилых домах и 9 в зданиях учреждений и организаций бюджетной сферы, установить 28 приборов учета тепловой энергии по отоплению и горячему водоснабжению в жилых домах, 3 — в других зданиях.
С оригинальными техническими разработками российских ученых, применяемыми при теплоизоляции, познакомили участников совещания представители гродненской фирмы ООО «Ореана». Это жидкий керамический теплоизоляционный материал «Броня», превосходящий по своим теплофизическим свойствам известные аналоги. Теплоизоляция «Броня» высокоэффективна, в частности, в теплоизоляции трубопроводов и запорной арматуры в различных отраслях. А для примера перед началом пленарного заседания они продемонстрировали эффективность современного материала с помощью электроплитки, предварительно покрыв половину ее нагревающейся поверхности двухмиллиметровым слоем «Брони». Когда плитка разогрелась, температура непокрытой части достигала более 160 градусов, а изолированной половины чуть более 50. На обе половинки положили по кусочку мороженого. На открытой поверхности оно через несколько секунд превратилось в кипящую жидкость, а на другой половинке продолжало лежать без видимых изменений.
Основные преимущества нового материала заключаются в отражении 60-80 процентов теплового потока, снижении затрат на обогрев помещения до 30 процентов. Броня снижает проникновение холодного воздуха внутрь помещения до 45 процентов. Очень важно и то, что это экологически безопасный материал: не содержит ядовитые и вредные вещества. Он пожаробезопасен, не поддерживает горение, обладает антикоррозийными свойствами, долговечен и прост в применении при соблюдении, конечно, предписанных заводом-изготовителем условий эксплуатации.
На вопросы безопасного использования электрической энергии обратила внимание присутствующих начальник Берестовицкой районной энергоинспекции Наталья Лукашевич.
В работе семинара принял участие начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства рай­исполкома Василий Гугельчук.
Подводя итоги семинара, заместитель председателя райисполкома Александр Рахуба призвал представителей организаций незамедлительно включиться в процесс подготовки теплового хозяйства к предстоящему отопительному сезону. Он напомнил также об ответственности руководителей, в том числе и административной, за несвоевременное получение паспорта готовности.
Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *