В Берестовицком районе прошел семинар-учеба по вопросам проведения аттестации рабочих мест

Лента новостей Общество

Вопросам своевременного и качественного проведения аттестации рабочих мест с вредными и опасными условиями труда был посвящен семинар-учеба с председателями и членами аттестационных комиссий, руководителями кадровых служб организаций района, который состоялся в среду, 11 марта, в зале заседаний райисполкома. Мероприятие было организовано районной комиссией по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Открыл семинар заместитель председателя райисполкома Андрей Щука. Он остановился кратко на основных задачах, которые поставлены перед членами аттестационных комиссий.

А детально с организационными моментами проведения аттестации рабочих мест с вредными и опасными условиями труда ознакомила присутствующих главный специалист отдела государственной экспертизы условий труда комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Ирина Богачева.

О том, как законодательно регулируются вопросы пенсионного обеспечения работников, занятых в особых условиях труда или отдельными видами профессиональной деятельности в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 17 января 2020 года №15, рассказала Елена Кузьменкова, начальник отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Старший инспектор районного отдела областного управления Фонда социальной защиты населения Людмила Климко рассказала о повышении со следующего более чем в два раза размеров тарифов взносов работодателей на профессиональное пенсионное страхование работников, занятых на работах с особыми условиями труда или отдельными видами профессиональной деятельности. Указанная мера необходима для установления более высоких размеров будущих профессиональных пенсий.

Итоги семинара подвел заведующий сектором по охране труда и занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Николай Лозко. Он остановился, в частности, на вопросах профилактики травматизма, отметив, что ситуация с этим складывается в целом по области неблагоприятная. Уже в этом году произошло 15 несчастных случаев на производстве, в том числе 6 — со смертельным исходом. Основная их причина – невыполнение требований по охране труда.

Сергей Хилюта, фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *