В Берестовицком районе прошел областной семинар учителей изобразительного искусства

Лента новостей

IMG_4401 IMG_4420 IMG_4437 IMG_4468 IMG_4497 IMG_4573 IMG_4580 IMG_45957 мая Берестовицкий район принимал участников областного семинара, который проводился для методистов отделов образования, спорта и туризма райисполкомов и руководителей методических объединений учителей изобразительного искусства. Местом проведения семинара стали Большеберестовицкая и Малоберестовицкая средние школы.

Организаторами областного семинара выступили Гродненский областной институт развития образования и отдел образования, спорта и туризма Берестовицкого райисполкома. Участникам семинара было продемонстрировано на практике, как можно использовать различные техники в формировании общеучебных умений и навыков учащихся в процессе обучения изобразительному искусству.
Открыла семинар методист Гродненского областного института развития образования Ольга Максимец, которая обратила внимание присутствующих на некоторые аспекты преподавания изобразительного искусства в учреждениях образования Гродненщины.
С образовательным пространством Берестовицкого района познакомила участников семинара заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Жанна Огарь, а методист отдела Инесса Сайко осветила региональный аспект обучения изобразительному искусству.
Затем участники областного мероприятия перешли к практической части — непосредственному знакомству с формами и методами обучения учащихся изобразительному искусству. Они посетили открытый урок в 4 классе Большеберестовицкой СШ, который провела учитель начальных классов Алла Романчук, и увидели, как младшие школьники создают удивительные рисунки в технике «монотипия».
Следующим этапом семинара стал мастер-класс по нетрадиционным техникам на уроках изобразительного искусства, который дала Наталья Шостайло, учитель изобразительного искусства СШ №16 г. Лиды. Теперь уже сами участники семинара смогли показать свои способности и лично апробировать эти техники.
Такая же возможность была у них и на выставке-презентации декоративно-прикладного творчества, которую представили учителя Большеберестовицкой СШ Татьяна Ильючек, Ирина Нелепко, Татьяна Василенко и Юлия Карпович. Участники семинара смогли не только восхищаться замечательными творениями рук берестовицких педагогов, но и увидеть сам процесс создания некоторых работ.
Затем участники семинара переехали в Малоберестовицкую СШ. После знакомства со школой, которую представила ее директор Виктория Киселевская, и экскурсии в историко-краеведческий музей «Вытоки», они снова окунулись в мир прекрасного на выставке творческих работ, выполненных в технике «живопись» учителями Малоберестовицкой СШ Артуром и Натальей Мяделко.
Здесь же их ожидал и еще один мастер-класс: под руководством Натальи Мяделко участники семинара создали декоративное панно в технике «фреска».
Практическая работа на мастер-классах была высоко оценена участниками мероприятия при подведении итогов областного семинара. Они отметили, что подобного рода занятия служат повышению профессиональной компетенции педагогов и, как следствие, совершенствуют процесс обучения изобразительному искусству учащихся.
Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *