В Берестовицком районе прошел единый день информирования населения

Лента новостей Общество

Очередной день информирования населения, который проходил  вчера  в трудовых коллективах района, был посвящен двум темам: «Основные направления развития и совершенствования  системы жилищно-коммунального хозяйства» и «Предупреждение пожаров и гибели людей от них в пожароопасный осенне-зимний период».

С трудовым коллективом Большеберестовицкой средней школы встретились  представители областной информационно-пропагандистской группы, которую возглавляет председатель Гродненского областного Совета депутатов, председатель Гродненской областной организации РОО «Белая Русь» Игорь Жук, а также председатель Берестовицкого районного Совета депутатов Михаил Писарик, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства  райисполкома Василий Гугельчук, начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям  Александр Шляхотко.

Жилищно-коммунальное хозяйство – это важнейшая социально-экономическая сфера страны, сложный многоотраслевой производственно-технический комплекс. Ежедневно его услугами пользуется все население республики. От качества работы жилищно-коммунальных служб зависит успешное развитие экономики, благосостояние людей, их здоровье, работоспособность и настроение в обществе. Об этом и не только вели разговор члены областной и районной информационно-пропагандистских групп во время встречи.

Выступая по первому вопросу, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства  райисполкома Василий Гугельчук рассказал присутствующим  о том, как развивается эта отрасль на Берестовитчине, какие работы проводятся в этом году, что планируется в будущем.

Отмечалось, что в состав РУП ЖКХ входят жилищное хозяйство, водоснабжение и водоотведение, коммунальная теплоэнергетика, благоустройство и санитарная очистка населенных пунктов, озеленение горпоселка и др.

Василий Александрович акцентировал внимание на проводимой работе жилищно-коммунального хозяйства по подготовке к отопительному сезону. Также сообщил, что в Берестовицком районе в этом году планируется строительство станций обезжелезивания в агрогородке Массоляны. Вообще же в планах к 2025 году построить станции обезжелезивания в каждом агрогородке района.

Проведена большая работа по модернизации котельного хозяйства, переводу его на использование местных видов топлива.

Остановился в своем выступлении начальник управления жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства  райисполкома и на проведении капитального ремонта жилых домов. В частности, он сообщил, что в этом году замена кровли будет проводиться на двух домах: в г.п.Б.Берестовицы по ул. Чкалова, 6 и в д.Лесная.

Василий Гугельчук также обратил внимание и на заготовку вторсырья, раздельный сбор мусора, так как сегодня эта тема приобретает все большую актуальность.

Начальник райотдела МЧС Александр Шляхотко ознакомил присутствующих с пожароопасной обстановкой в республике, области, районе, назвал  основные причины возникновения пожаров. Было отмечено, что  за прошедший период в республике произошел 4031 пожар, погибло 309 человек, из них 7 детей. В Гродненской области – 595 пожаров, погибло – 33 человека, из них 1 ребенок, в районе – 14 пожаров, погибло  — 4 человека, из них 1 ребенок. Среди причин пожаров были названы следующие: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печей и теплогенерирующих агрегатов, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования,  проявление сил природы, поджог, шалость детей с огнем,  нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ, нарушение правил эксплуатации газовых устройств.

Александр Сергеевич в очередной раз призвал берестовичан установить дома АПИ, помочь пожилым родителям с ремонтом печи, не оставлять детей без присмотра. 

Сориентироваться в случае ЧП, как подсказал представитель спасательной службы, поможет мобильное приложение “МЧС Беларуси: помощь рядом”.

Председатель Гродненского областного Совета депутатов, председатель Гродненской областной организации Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Игорь Жук, выступая перед собравшимися, напомнил, что и глава государства,  и правительство постоянно требуют от отрасли  структурных изменений, придания нового качества экономической и производственной деятельности. При этом не должен пострадать ни один потребитель. Не раз Александр Лукашенко заявлял: «Никому не нужна реформа, где будут страдать люди. Для человека главное, чтобы в доме было сухо, светло и тепло. И от ЖКХ человек ждет качественную услугу по справедливой цене. Только тогда преобразование имеет значение и будет принято».

Игорь Георгиевич проанализировал развитие основных направлений сферы жилищно-коммунального хозяйства в разрезе республики и области. Обратил внимание докладчик и на программу «Чистая вода», на проводимые работы по улучшению теплоснабжения, а также на выполнение мероприятий по сбору вторсырья.

— В области разработана дальнейшая концепция развития жилищно-коммунального хозяйства, которая охватит эту отрасль  от верха и до низа, -резюмировал выступающий.

Остановился Игорь Георгиевич и на вопросах безопасности проживания граждан, гибели людей на пожарах, отметив при этом, что в области создан четкий алгоритм  работы по созданию безопасных условий проживания людей.

В завершение своего выступления Игорь Жук поздравил учителей с наступающим праздником и пожелал им творческих успехов и здоровья.

Директор Большеберестовицкой средней школы Наталья Почобут рассказала Игорю Жуку о выпускниках школы, которые на разных должностях сейчас трудятся не только в своем районе, но и в области, республике.

Зинаида Самкова, фото автора

 

 

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *