В Берестовицком районе прошел единый день информирования населения

Лента новостей Общество

О традициях суверенной Беларуси, мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков и профилактике телефонного мошенничества, связанного с выманиванием у держателей банковских карт конфиденциальной информации шел разговор во время очередного дня информирования населения.

С трудовым коллективом Берестовицкого района газоснабжения встретились члены областной и районной информационно-пропагандистских групп.

О традициях суверенной Беларуси рассказала присутствующим первый секретарь РК ОО «БРСМ» Ирина Войтюк. Она отметила, в частности, что за годы почти 30-летнего существования Республика Беларусь состоялась как суверенная и независимая держава.

В суверенной Беларуси удалось не только сохранить традиции, но и заложить новые. За это время страна поступательно развивалась, преодолевая трудности, сохраняя при этом мир и стабильность в обществе, впервые появилось законное право проводить свою внутреннюю и внешнюю политику, возможность вырабатывать формы взаимодействия со всем миром, сформировать свои уникальные обычаи в различных сферах жизни (социальной, политической, духовной). В их числе Всебелорусское народное собрание, общенациональная патриотическая акция «Беларусь помнит», международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», праздник «Купалье», благотворительная акция «Наши дети», чествование тружеников села «Дожинки», вручение премий «За духовное возрождение», Рождественский международный турнир любителей хоккея, республиканский бал выпускников учреждений высшего образования и многие другие.

За неполные три десятка лет эти обычаи уже стали органичной частью нашего белорусского общества. В них наши достижения и лучшие качества белорусов: сострадание и доброжелательность, душевное благородство и готовность поделиться всем, что имеем, справедливость и трудолюбие, толерантность и миролюбие.

Старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Берестовицкого РОВД Николай Лапинский акцентировал внимание на мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков, уголовной и административной ответственности за ряд действий, связанных с распространением и употреблением наркотиков.

Значительную общественную опасность, как отметил докладчик, представляет собой преступная деятельность, связанная с распространением наркотических средств и психотропных веществ. Только за 11 месяцев текущего года органами внутренних дел области выявлено порядка 130 фактов сбыта наркотиков. Окончено расследование по 33 уголовным делам по фактам совершения наркопреступлений группой лиц. Причем, 13 преступлений были совершены в составе организованных преступных групп.

На наркотическом рынке области присутствуют не только психотропные вещества. Значительную долю составляют «традиционные» для нашего региона наркотики растительного происхождения. Только за 11 месяцев текущего года в рамках уголовных дел из незаконного оборота изъято более 16 кг маковой соломы и более 13 кг марихуаны. Причем, в ряде случаев выявлены факты умышленного культивирования наркосодержащих растений с целью дальнейшего изготовления и сбыта наркотических средств.

В выступлении были приведены также примеры, связанные с изготовлением и распространением наркотических средств на территории Берестовицкого района.

Меры, принимаемые всеми заинтересованными ведомствами, способствовали тому, что в Гродненском регионе уровень подростковой наркопреступности снизился. Если по итогам 2015 года число совершенных несовершеннолетними преступлений этой категории составляло 84, то в текущем году к уголовной ответственности привлечен 1 несовершеннолетний, в отношении которого возбуждено 2 уголовных дела.

О профилактике телефонного мошенничества, когда у держателей банковских карт выманиваются под различными предлогами сведения конфиденциального характера, в результате чего со счетов владельцев снимаются деньги, рассказала заместитель генерального директора производственного республиканского унитарного предприятия «Гроднооблгаз» Елена Матвеенок. Она озвучила возможные схемы работы мошенников и рекомендации Национального банка по выявлению злоумышленников.

Подготовил Сергей Хилюта, фото автора

***

С коллективом КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» в этот день встретилась информационно-пропагандистская группа райисполкома, которую возглавляет председатель районного Совета депутатов Михаил Писарик. Во встрече принял участие также заместитель начальника Гродненского областного управления МЧС Александр Жемчужников.

О традициях суверенной Беларуси, о сложившихся обычаях в различных сферах жизни, а также о тех мероприятиях, которые проходят в нашем районе, труженикам КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» рассказала  начальник отдела экономики Берестовицкого райисполкома Снежана Атарик.

Олег Цумарев, заместитель начальника ОВД райисполкома по идеологической работе и кадровому обеспечению,   остановился на проблемах алкогольной и наркотической зависимости, а также предупредил присутствующих об активизации мошенников в сети Интернет и привел наиболее частые схемы, с помощью которых преступники обманывают граждан. Олег Михайлович дал необходимые   рекомендации по выявлению злоумышленников и призвал участников встречи быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников.

О ситуации с пожарной безопасностью в Гродненской области, об основных причинах пожаров и способах их избежать в своем выступлении говорил заместитель начальника Гродненского областного управления МЧС Александр Жемчужников.

Александр Шляхотко, начальник Берестовицкого РОЧС акцентировал внимание на ситуации с пожарами на территории нашего района, привел конкретные примеры пожаров, которые произошли в этом году, и попросил неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности.

В завершение встречи работникам сельхозпредприятия был продемонстрирован видеоролик и даны разъяснения, как вести себя в случае пожара.

Ирина МИКЛАШ, фото автора

***

Встретиться с работниками СПП «АгроМир» приехали представители районной информационно-пропагандистской группы во главе с Александром Курило, первым заместителем председателя — начальником управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома.

На повестке дня были две темы: «Традиции суверенной Беларуси» и «О мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков».

По первой теме выступил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Берестовицкого райисполкома Василий Гугельчук, который не только обозначил традиции, что сложились за годы развития суверенной Беларуси, но и уделил внимание вопросам облагораживания территории районного центра к  областным Дожинкам, которые будут проходить в городском поселке в 2021 году. Было отмечено, что планируется ремонт Берестовицкого районного центра культуры и народного творчества, зала музыкальной школы,  бани и бассейна, благоустройство парка в центре городского поселка, а также ремонт тротуаров и фасадов зданий.

О мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков рассказал заместитель начальника отдела внутренних дел Берестовицкого райисполкома Сергей Адамчук.

Также большое внимание выступающий уделил вопросам информационной безопасности в интернет-пространстве. Были приведены статистические данные: ежедневно регистрируется порядка 10 уголовных дел по области. Однако раскрываемость таких преступлений   низкая, так как имеется ряд обстоятельств, которые усложняют процесс поимки преступников.

Сергей Викентьевич просил присутствующих быть внимательными при совершении каких-либо операций в интернете и никому не давать реквизиты своих банковских карточек.

Районная информационно-пропагандистская группа ответила на все вопросы присутствующих, поблагодарила за добросовестный труд и пожелала успехов в наступающем году.

Вероника Воробей, фото автора

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *