В Берестовицком районе прошел Единый день информирования населения

Лента новостей Общество

Главной темой, которая обсуждалась во время проведения очередного единого дня информирования населения – были предстоящие выборы.

В ходе выступлений докладчиков информационно-пропагандистских групп отмечалось, что в соответствии с Указами Президента Республики Беларусь на 7 ноября 2019 г. назначены выборы в Совет Республики, а на 17 ноября 2019 г. – в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Во время встречи информационно-пропагандистской группы, возглавляемой председателем Берестовицкого райисполкома Антоном Кулисевичем, с трудовым коллективом агрофирмы «Старый Дворец»

Внимание слушателей было сосредоточено на развитии института парламентаризма в Республике Беларусь. Отмечалось, в частности, что согласно Конституции Республики Беларусь (статья 90) Парламентом является Национальное собрание Республики Беларусь. Это представительный и законодательный орган страны, состоящий из двух палат – Палаты представителей и Совета Республики. Срок полномочий Парламента – четыре года. В настоящее время работают Палата представителей и Совет Республики шестого созыва.

В составе Палаты представителей – 110 депутатов. Они избираются гражданами на основе всеобщего, свободного, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании. Депутатом Палаты представителей может стать гражданин Республики Беларусь, достигший 21 года.

Руководитель областной информационно — пропагандистской группы Павел Скробко, директор торгового республиканского унитарного предприятия «Гроднооблсоюзпечать» и заместитель начальника Берестовицкого РОЧС Дмитрий Скопец во время встречи с трудовым коллективом КСУП «Макаровцы»

Совет Республики является палатой территориального представительства. Полный состав верхней палаты – 64 человека. От каждой области и города Минска тайным голосованием избираются на заседаниях депутатов местных Советов депутатов базового уровня каждой области и города Минска по восемь членов Совета Республики. Восемь членов – назначаются главой государства. Членом Совета Республики может быть гражданин Республики Беларусь, достигший 30 лет и проживший на территории соответствующей области, города Минска не менее пяти лет.

Палата представителей и Совет Республики избирают постоянные комиссии для ведения законопроектной работы, предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к ведению палат Национального собрания.

Во время встречи информационно-пропагандистской группы, возглавляемой первым заместителем председателя – начальником управления сельского хозяйства и продовольствия  райисполкома Александром Курило, с трудовым коллективом КСУП «Пограничный-Агро»

Говоря о ключевых направлениях деятельности Национального собрания Республики Беларусь, докладчики отмечали, что главное направление деятельности парламентариев – принятие законов. В период работы Парламента Республики Беларусь шестого созыва принято около 250 законов.

Важная роль отводится международной и межпарламентской деятельности Национального собрания Республики Беларусь.

Для осуществления контактов с парламентами и органами управления иностранных государств, межпарламентскими и международными организациями из числа депутатов Палаты представителей, членов Совета Республики могут формироваться постоянно действующие делегации и рабочие группы.

Председатель Берестовицкого районного Совета депутатов Михаил Писарик и заместитель начальника Берестовицкого РОЧС Дмитрий Скопец во время встречи с жителями Конюховского сельсовета

Касаясь проведения предстоящих парламентских выборов, докладчики акцентировали внимание на таких аспектах как выдвижение кандидатов в депутаты, предвыборная агитация, голосование и подсчет голосов, досрочное голосование, значимость участия граждан в избирательной кампании.

Традиционно во время   проведения единого дня информирования населения шел разговор и о профилактике пожаров. Сотрудники РОЧС рассказали об обстановке с пожарами на территории области и района. Было отмечено, что по состоянию на 15 октября, на территории Гродненской области произошло 640 пожаров, в которых погибло 27 человек. В 20 случаях причиной гибели стала неосторожность при курении, а 22 человека на момент возникновения пожаров находились в состоянии алкогольного опьянения.

На территории Берестовицкого района за указанный период произошло 8 пожаров, погиб 1 человек.

Во время встречи информационно-пропагандистской группы, возглавляемой заместителем председателя райисполкома Александром Рахуба, с трудовым коллективом «Берестовицкой сельхозтехники»

Задача номер один для всего общества – не допустить гибели детей на пожарах. В прошлом году по этой причине в республике погибло 9 детей. Благодаря большой профилактической работе на разных уровнях ситуацию удалось заметно улучшить. На данный момент в огне пожара погиб один ребенок на территории всей республики. В начале же 2-тысячных годов, как отмечалось, докладчиками, только в Гродненской области от пожаров погибало до 35 детей.

Во время встречи информационно-пропагандистской группы, возглавляемой заместителем председателя райисполкома Аллой Замировской, с трудовым коллективом Берестовицкого филиала облпотребобщества

Порядка 30 процентов пожаров в республике приходится на неисправность электропроводки и печного отопления. В связи с началом отопительного периода выступающие особо обращали внимание на соблюдение требований при эксплуатации печного оборудования. В частности, очистку дымоходов от сажи, заделывание трещин в печах, оштукатуривание и побелку дымоходов на чердаках, размещение предтопочных листов и другие моменты.

В очередной раз сотрудники РОЧС напомнили о необходимости оборудования жилых помещений автономным пожарным извещателем.

Фото Сергея Хилюты, Зинаиды Самковой, Светланы Гончаровой, Юлии Предко



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *