В Берестовицком районе проводится специальная программа «Мак»

Лента новостей

С 1 июня по 15 сентября на территории Берес­товицкого района проводится специальная программа «Мак».

Целью программы является реализация комплекса мероприятий, направленных на уничтожение наркотической сырьевой базы растительного происхождения на территории района, пресечение преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения, устранение причин и условий, способствующих распространению данной категории наркотических средств.

Статьей 16.1 КоАП Республики Беларусь за незаконный посев или выращивание без цели сбыта или изготовления наркотических средств, психотропных веществ запрещенных к возделыванию растений и грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере до 20 базовых величин.

Статьей 329 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусмотрена уголовная ответственность за действия, связанные с посевом или выращиванием в целях сбыта или изготовления наркотических средств, психотропных веществ запрещенных к возделыванию растений и грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Максимальный вид и размер наказания, предусмотренный санкцией данной статьи, предусматривает лишение свободы на срок от пяти до пятнадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества или без конфискации.

Обращаю внимание, что за период проведения специальной программы «Мак» в текущем году к административной ответственности по ст. 16.1 КоАП Республики Беларусь привлечено 8 жителей района.

Уважаемые граждане! О всех известных вам фактах, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ на территории Берестовицкого района, просьба сообщать в группу по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Берестовицкого РОВД по тел. 2-12-52, 2-18-42, анонимность гарантируется.

Александр Маркевич,
начальник Берестовицкого РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *