В Берестовицком районе проводились рейдовые мероприятия в рамках акции «Безопасное соседство»

Лента новостей

В рамках акции «Безопасное соседство», которая проходит с 30 ноября по 30 декабря 2012 года, комиссией в составе работников отдела образования райисполкома, работников РОЧС и сотрудников РОВД на территории Берестовицкого района посещались домовладения граждан, воспитывающих малолетних детей (в том числе семей, в которых несовершеннолетние признаны находящимися в социально-опасном положении), а также домовладения граждан склонных к злоупотреблению спиртными напитками.
К сожалению, при посещении этих домовладений выявлены факты нарушения законодательства в области пожарной безопасности, что представляет угрозу жизни и здоровью, проживающим там, в том числе и детям. Это и эксплуатация неисправных отопительных печей, и отсутствие или неисправность автономных пожарных извещателей, и факты курения в жилых помещениях и в постели (в некоторых случаях в состоянии алкогольного опьянения). Особую опасность представляют случаи оставления малолетних детей без присмотра или под присмотром лиц, ведущих асоциальный образ жизни, злоупотребляющих спиртными напитками и т.п. В качестве негативного примера можно привести случай возникновения пожара в ночь с 18 на 19 ноября в деревне Плебановцы. Его причиной стала шалость соседского мальчика с огнем, который в тот момент был без присмотра взрослых. Хорошо, что в результате пожара пострадавших и погибших нет.
В период проведения акции в органы внутренних дел от граждан поступило 6 сообщений. Одно сообщение о неудовлетворительном содержании ребенка поступило от работника социально-педагогического центра и два сообщения были от граждан о предоставлении домовладений для распития спиртных напитков.
Сотрудниками РОВД и работниками РОЧС посещено 28 домовладений, в которых проживают дети, признанные находящимися в социально опасном положении. Был подтвержден факт неудовлетворительного содержания ребенка, о котором говорилось выше, и впоследствии этот ребенок был отобран.
Что касается лиц, злоупотребляющих спиртным, то сотрудниками РОВД дополнительно поставлено 13 граждан на профилактический учет и в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» в отношении 3 лиц направлены материалы в суд для принятия дальнейшего решения о направлении их в ЛТП.
Уважаемые граждане! Вы можете позвонить по телефонам 101 или 102 о существующей угрозе жизни и здоровью людей, о совершенных или готовящихся к совершению правонарушениях, о насилии в семье и по другим вопросам. Надеемся на понимание и сотрудничество. Подумайте, может быть, ваш звонок поможет предотвратить гибель человека.
Евгений Шаповалов, инспектор ГПиО РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *