В Берестовицком районе проверят систему оповещения

Лента новостей

Берестовицкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям информирует о том, что 18 сентября 2013 в районе будет проводиться комплексная проверка системы оповещения с включением электросирен. Напоминаем, что электросирены установлены в городах, сельских населенных пунктах, где проживает свыше 300 человек и на большинстве предприятий. С помощью электросирен подаётся звуковой сигнал «Внимание всем!». Он призывает в первую очередь к тому, что необходимо включить радиоприемник, радиоточку или телевизор на любой местный канал, где прозвучит важная информация о сложившейся обстановке и дальнейшем порядке действий. Получив информацию, передайте её соседям, возможно, они её не слышали. Окажите помощь больным, детям и престарелым людям. Не поддавайтесь панике и пресекайте её любые проявления, планомерно выполняйте все рекомендации, прозвучавшие в эфире. Не спешите выключать радио или телевизор, информация будет уточняться и дополняться.
Если сигнал застал на работе, на территории предприятия или в офисе, прервите рабочий процесс, завершите телефонный разговор или совещание. Находясь на улице, подойдите к ближайшему уличному громкоговорителю, которые, как правило, установлены в местах массового скопления людей (рынки, площади, парки, вокзалы и т.д.).
Разъясните детям, что звука сирен не надо пугаться. Защита детей предусмотрена в первую очередь. В детских садах и школах разработан комплекс мероприятий по действиям в различных чрезвычайных ситуациях.
Главное, надо усвоить, что звук сирен — это не сигнал к укрытию, а призыв получить необходимую в экстремальной ситуации информацию.
Александр Шляхотко,
заместитель начальника Берестовицкого РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *