В Берестовицком районе пожар унес жизнь человека

Лента новостей Происшествия

dscn9503На территории Гродненской области за девять месяцев текущего года зарегистрировано 590 пожаров, в огне которых погибли 32 человека.

С начала года в Берестовицком районе произошло 8 пожаров, погибли 3 человека.
В прошлое воскресенье, 2 октября, в деревню Лишки Конюховского сельского Совета пришла беда. Случился пожар в жилом доме. Не обошлось без жертв. Спасатели обнаружили погибшим хозяина дома 1965 года рождения. В результате пожара повреждены кровля, потолочное перекрытие, стены и имущество.
По факту пожара и гибели человека проводится проверка, работают следственные органы. Причина пожара устанавливается.

***

Алгоритм действий при пожаре

Первое ваше действие – не паниковать. Ведь паника только усугубит ситуацию и последствия. Поэтому – не паниковать, быстро оценить обстановку и звать на помощь, если телефон «под рукой», немедленно звонить на «101» и сообщить о случившемся.
А вот теперь, когда специалисты спешат на помощь, от ваших действий полностью зависит исход и возможные последствия чрезвычайной ситуации. Да, бывает даже так, что до приезда подразделений МЧС граждане своими силами ликвидируют пожар и спасают людей.
В большинстве случаев, когда загорание обнаружено в самой начальной стадии, его можно ликвидировать буквально «одним стаканом воды» или, накрыв мокрой скатертью, одеялом, любым другим плотным несинтетическим материалом. При возможности следует воспользоваться огнетушителем. Но когда пламя уже распространилось и необходимо вмешательство профессионалов, тогда надо как можно скорее позвонить по номеру «101» и кратчайшим и самым безопасным путем покинуть помещение, квартиру, здание.
Знание признаков начинающегося пожара поможет своевременно обнаружить загорание и принять меры по его ликвидации. Распространению пожара чаще всего способствуют вентиляционные каналы, окна и двери, через которые поступает свежий воздух, дающий дополнительный приток кислорода. Вот почему нельзя разбивать стекла в окнах горящего помещения и оставлять открытыми двери.
Следует учесть, что любой пожар легче потушить на ранней стадии его развития, а ваше промедление приведет к увеличению площади пожара. Также следует учесть, что если понадеяться только на себя, то за те 10-15 минут, пока вы будете метаться по квартире или подъезду, пожарные уже успели бы приехать, приступить к ликвидации пожара и спасанию людей и имущества. Не рискуйте своей жизнью и жизнью соседей, как можно скорее вызывайте спасателей. Если у вас нет телефона, оповестите соседей и попросите их срочно позвонить по телефону «101». Если вы обнаружили небольшое загорание, но не получилось его ликвидировать своими силами, немедленно звоните в дежурную службу МЧС. В данном случае лучше перестраховаться и вызвать профессионалов, чем самому бороться с разрастающимся пожаром.
И даже если к приезду спасателей вам удалось самому или с чьей-то помощью ликвидировать загорание, вызов пожарных не будет считаться ложным. К тому же специалисты осмотрят место горения и смогут определить, нет ли опасности повторного загорания.
Если вы проснулись среди ночи от сигнала пожарного извещателя или от удушья продуктами горения либо сильного жара от огня, ни в коем случае не вставайте с кровати, как это происходит в обычной практике, а просто скатитесь с кровати на пол. Если рядом с вами на кровати спит человек, то его следует также аккуратно стянуть на пол. Это простое действие поможет избежать вдоха токсичных продуктов горения, а значит, вы останетесь в сознании и сможете действовать дальше. Далее необходимо оценить обстановку и сообщить спасателям по телефону 101 о случившемся. Затем окажите помощь людям, которые находятся в квартире или доме, причем вставать на ноги при задымлении категорически запрещено. Передвигайтесь ползком вдоль стен, дышать следует по возможности через влажную ткань, можно также использовать элементы одежды, например воротник. Обязательно за собой закрывайте межкомнатные и входные двери, после того как люди покинут эту комнату, дом или квартиру. Встать на ноги можно только в незадымленной зоне. Если вы живете в многоквартирном доме, то следует обязательно сообщить соседям о пожаре. Всем людям необходимо выйти на улицу в безопасное место и дожидаться подразделения МЧС.
Не будьте беспечны. Соблюдайте правила пожарной безопасности. При пожаре и других чрезвычайных ситуациях звоните по телефону 101 или 112. Интересующую информацию также можно найти на сайте министерства по чрезвычайным ситуациям – 112.by (mchs.gov.by)

Евгений Шаповалов,
инспектор ГПиВО РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *