В Берестовицком районе начинается вакцинация против инфекции COVID-19

Актуально Здравоохранение Лента новостей СТОП COVID

В Берестовицком районе начинается кампания по вакцинации населения против инфекции COVID-19. Подробнее о нюансах рассказывает заведующая поликлиники Мария Михаловская:

— Приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь запланировано проведение профилактических прививок против инфекции COVID-19. В первую очередь вакцины получат работники организации здравоохранения. В их числе работники амбулаторно-поликлинических, патологоанатомических учреждений, лабораторий и больниц, скорой медицинской помощи, центра гигиены и эпидемиологии, специалисты, проводящие исследования на наличие вируса SARS-CoV-2. Также на первом этапе планируется провести вакцинацию среди работников учреждений образования района и учреждений с круглосуточным режимом пребывания детей и взрослых. В прививочной кампании будет использоваться одна из двух вакцин российского производства: «Эпиваккорона вакцина на основе пептидных антигенов для профилактики COVID-19» либо «Гам-КОВИД-Вак, Комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2» — более известная, как «Спутник V».

Министерство здравоохранения также планирует организовать доставку необходимого количества вакцин для всех желающих граждан. Уже сейчас, до 23 января, можно обратиться к врачам общей практики по участковому принципу или по телефонам для предварительной записи:

— заведующая поликлиникой Мария Михаловская 8 (01511) 74 9 66;

— врачи общей практики районной поликлиники 8 (01511) 74 9 52;

— Пограничная амбулатория общей практики 8 (01511) 34 1 36;

— Макаровская амбулатория общей практики 8 (01511) 43 0 63;

— Малоберестовицкая амбулатория общей практики 8 (01511) 72 0 94;

— Олекшицкая амбулатория общей практики 8 (01511) 73 4 37;

— Эйсмонтовская амбулатория общей практики 8 (01511) 74 5 49.

Списки желающих будут изучены врачами на наличие противопоказаний и отправлены в районный центр гигиены и эпидемиологии для заказа необходимого количества вакцины. Прививку сделают бесплатно.

В заключение, хочется напомнить жителям района, так же бдительно соблюдать необходимые меры профилактики: носить защитные маски, регулярно обрабатывать руки антисептиком, избегать мест скопления людей. При первых симптомах ОРИ — незамедлительно обращаться в поликлинику или врачебную амбулаторию.

Юлия ПРЕДКО, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *