В Берестовицком районе началась подготовка к летнему оздоровлению школьников

Здравоохранение Лента новостей

Началась последняя учебная четверть и уже не за горами летние каникулы. И пока мальчишки и девчонки еще пыхтят за книжками, взрослые уже сейчас думают о том, как организовать их летний отдых и оздоровление. О том, какой планируется летняя оздоровительная кампания 2013 года, мы беседуем с методистом отдела образования Инессой Сайко.
— Инесса Валентиновна, как ведется работа к подготовке учреждений образования к летнему сезону?
— Летняя оздоровительная кампания — составная часть воспитательной работы по формированию личности ребенка, активная пора социализации школьников. Для того, чтобы провести ее качественно и эффективно, в настоящее время создана и работает творческая группа из числа сотрудников отдела образования, Центра творчества детей и молодежи и учреждений образования. Уже сформирован банк данных о педагогах, планируемых для работы в оздоровительных лагерях всех типов. Налажено взаимодействие с Гродненским государственным университетом им.Я.Купалы: порядка 50 процентов педагогического состава лагерей будет обеспечено студентами университета и педколледжа.
Теперь ведется подготовка учреждений образования к летнему сезону: принимаются меры по выполнению предписаний специалистов пожарного и санитарного надзоров, создаются комиссии для проведения испытаний надежности крепления спортивного оборудования и инвентаря, обеспечивается выполнение санитарно-гигиенических требований на пищеблоках. Также планируются расходы, необходимые для эффективного функционирования оздоровительных лагерей, изучаются вопросы развития материально-технической базы, привлечения спонсорских средств на эти цели.
— Где у юных берестовичан будет возможность отдохнуть этим летом?
— Летняя кампания 2013 года будет многопрофильной. Оздоровительные лагеря начнут свою работу с 3 июня и продолжат до 19 августа. 14 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием будут функционировать на базе учреждений образования, укрепить здоровье и отдохнуть в них смогут более 380 детей.
Программы деятельности, сочетающие работу по развитию физических, интеллектуальных, творческих и социально-психологических способностей учащихся будут реализованы в девяти-дневных профильных формированиях. Летом 2013 года будут работать 8 таких лагерей: «Патриот», «Исследователь», «Юный пограничник»(2), «Наука», «Спасатель», «Краеведы», «Прометей». Традиционно будут действовать два лагеря труда и отдыха: на базе Малоберестовицкой СШ и гимназии аг.Пограничный.
Обеспечено взаимодействие между отделом образования и отделом физической культуры, спорта и туризма райисполкома при организации работы спортивно-туристического лагеря «Олимпиец», в нем этим летом смогут отдохнуть 120 учащихся. Что касается оздоровительного лагеря «Берестовицкий», то его работа планируется в течение трех смен и рассчитана на прием около 300 школьников.
— А ожидаются ли какие-то «новинки» этого летнего сезона?
— В этом году впервые запланировано открытие смены актива на базе лагеря «Берестовицкий», на которую съедутся лидеры БРПО и БРСМ. Работу по подготовке этой смены мы проводим совместно с Берестовицким центром творчества детей и молодежи, РК ОО «БРСМ» и отделом по делам молодежи райисполкома. Надеюсь, что отряд активистов в сотрудничестве с другими отрядами будет реализовывать интересные социально значимые творческие проекты и акции.
Отмечу также, что в этом году обобщен опыт работы профильного лагеря «Меридиан», который действовал на базе Большеэйсмонтовской школы и разработана новая программа лагеря по проекту «Исследователь». Если раньше ребята занимались историко-краеведческой деятельностью, то этим летом их ждет исследовательская работа, причем, работать лагерь будет во взаимодействии с другими учреждениями образования.
Ирина МИКЛАШ,
фото автора



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *