В Берестовицком районе идет уборка сахарной свеклы

Лента новостей Сельское хозяйство

Настал черед одной из самых поздних уборочных кампаний. В конце прошлой недели к уборке сахарной свеклы приступили в большинстве хозяйств района. А на вчерашний день сладкие корнеплоды были убраны в целом по району почти на 80 гектарах.
Самая большая площадь под сахарную свеклу отведена в КСУП «Воронецкий». Здесь эта культура размещена на 550 гектарах. Это хозяйство и лидирует не только по темпам уборочных работ, но и по урожайности. Более 620 центнеров с каждого гектара получают местные свекловоды.
На втором месте по урожайности РУСП «Массоляны». В этом хозяйстве каждый гектар свекловичного поля дает по 600 центнеров корнеплодов. В первый день начала уборки мы побывали здесь на поле. Ответственную миссию доверили молодому механизатору Ивану Кардашу. Свеклоуборочный комбайн «Кляйне» под его управлением то и дело выгружал из своего объемного «чрева» очередную увесистую порцию сладких корней, которые в нынешнем засушливом году уродили на славу.

-Это один из наших лучших механизаторов, — говорит главный агроном РУСП «Массоляны» Сергей Колесник. – В прошлом году он в конце сезона попробовал убирать сахарную свеклу, а нынче уже самостоятельно трудится за штурвалом комбайна. Очень ответственный и добросовестный механизатор. Он сам сеял весной свеклу, а теперь и убирает ее.
Шестой год работает в хозяйстве Иван Кардаш. Сам родом из Пограничного, закончил сельскохозяйственный лицей в Берестовице. Он, в свою очередь, тоже доволен отношением к себе со стороны руководства предприятия. Зарплата устраивает, да и жилищные условия тоже хорошие. В семье Кардаш подрастает четверо сыновей. Не так давно справили новоселье в новом доме после капитального ремонта.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *