В Берестовицком районе идет сезон заготовки березового сока

Лента новостей

Березовый сок – уникальный дар природы и целебный жаждоутоляющий напиток, славящийся своим витаминно-минеральным составом. Общеизвестно, что этот ценный продукт оказывает благотворное влияние на организм человека. К его заготовке на прошлой неделе приступили в Берестовицком лесничестве.
– Для промышленной переработки планируется собрать 100 тонн березовика и 30 тонн напитка реализовать населению, – рассказывает лесничий Берестовицкого лесничества Олег Грамович. – Сбор и продажа березового сока осуществляется в лесном массиве возле детского оздоровительного лагеря «Берестовицкий».
Государственным лесохозяйственным учреждением «Волковысский лесхоз», в структуру которого входит Берестовицкое лесничество, заключены договоры на поставку сока на перерабатывающие предприятия ОДО «АВС», УДП «Гродненский консервный завод», ОАО «Савушкин продукт». Заключен контракт на поставку березового сока в Литву на ЗАО «Страйкас».
Следует помнить, что самовольный сбор сока без разрешительных документов у нас запрещен. Заместитель начальника Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Андрей Белов напоминает, что в соответствии с законодательством за это установлены штрафы: физическому лицу – до 20 базовых величин, индивидуальному предпринимателю – до 100 базовых величин, юридическому лицу – до 500 базовых величин. Административные меры действуют и в случае нарушения установленных сроков, применения запрещенных средств или методов заготовки сока.
Березовый сок – настоящий подарок природы. Это не только вкусный низкокалорийный напиток, но и настоящий кладезь витаминов и минеральных веществ. В нем содержится магний, калий, йод, кальций и другие микроэлементы. В большей степени – в период соко­движения, до того как на березе начнут распускаться листочки. Говорят, что, если выпивать хотя бы по стакану сока в день, то исчезнут сонливость, чувство усталости, раздражительность. Между сладостью напитка и погодными условиями существует прямая зависимость: в засуху березовый сок намного слаще.
Успейте приобрести и заготовить впрок этот целебный напиток. Ведь сезон его не слишком долгий.
Светлана Гончарова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *