В Берестовицком районе идет республиканская акция «Забота»

Лента новостей

school_suppliesВ преддверии нового учебного года в нашем районе идет республиканская акция «Забота», направленная на оказание материальной помощи многодетным и малообеспеченным семьям, воспитывающим детей школьного возраста.
— Подготовить ребенка к школе – непростая задача в материальном плане, — говорит начальник отдела образования, спорта и туризма рай­исполкома Павел Панкевич, — особенно сложно приходится семьям, в которых подрастает несколько школьников. Поэтому в первоочередном порядке мы должны помочь многодетным и малообеспеченным семьям, а также семьям, воспитывающим детей-сирот, детей-инвалидов, семьям, признанным находящимися в социально опасном положении, чтобы эти ребята не чувствовали себя в чем-то обделенными и начали новый учебный год в полной «экипировке». Именно поэтому мы обратились к организациям и предприятиям района с просьбой принять участие в акции «Забота» и оказать материальную помощь на подготовку детей к школе нуждающимся семьям.
Как рассказал Павел Николаевич, по состоянию на 11 августа подтвердили свое участие в акции 52 организации, предприятия и учреждения района. Уже выплачены средства на сумму 262 742 000 рублей 409 семьям, в которых 658 детей-школьников. Средняя сумма на ребенка составила 399 300 рублей.
Из общей суммы 237 904 000 рублей выплачены предприятиями, организациями, учреждениями по месту работы родителей учащихся, а 24 838 000 рублей — управлением по труду, занятости и социальной защите рай­исполкома в качестве адресной помощи 21 ребенку из 8 семей (в том числе, 7- многодетным). Средняя сумма адресной помощи на ребенка составила 1 182 762 рубля. Территориальным центром социального обслуживания населения также оказана гуманитарная помощь, в том числе в рамках акции «Соберем детей в школу» многодетным и малообеспеченным семьям.
По состоянию на 11 августа наибольшие суммы на одного ребенка своим работникам выплатили: Берестовицкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей (900 тысяч рублей на ребенка), Берестовицкая ветеринарная станция, отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, ДРСУ-160, ЧТУП «Артхагрупп» — по 500 тысяч на ребенка. Такую же сумму выплатил СПК «Тетеревка» нуждающимся в государственной поддержке семьям, в которых дети идут в первый класс. СПК «Малоберестовицкий элитхоз» и ОАО «Берестовицкая ПМК – 141» выплатили по 400 тысяч на ребенка.
К слову, в практике отдельных трудовых коллективов сложилась традиция оказывать материальную помощь на подготовку к школе всем родителям школьников.
Кроме того, в рамках республиканской программы демографической безопасности учреждениями образования будет оказана помощь 65 многодетным семьям района, в которых воспитывается 3 и более школьников, на сумму 20 миллионов рублей.
— Акция «Забота» продлится до конца августа, — отметил Павел Панкевич, — но, я думаю, все понимают, что родители ждут материальной помощи своевременно, поэтому мы просим организации и предприятия завершить перечисление материальной помощи до 25 августа. К тому же хотелось бы обратить внимание малообеспеченных семей, которые испытывают финансовые трудности, что у них есть возможность обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите рай­исполкома для рассмотрения вопроса об оказании адресной помощи.
Сбор добровольных пожертвований на подготовку детей к школе проводит и районная организация Белорусского детского фонда, которая просит всех неравнодушных граждан внести свой посильный вклад в сбор средств для подготовки к школе нуждающихся детей и благодарит тех, кто уже откликнулся на этот призыв.
Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *