В Берестовицком районе идет заготовка овощей и фруктов

Лента новостей

03Теперь горячая пора и у домохозяек, и у работников заготовительной службы: нужно не упустить время и припасти на зиму как можно больше витаминной продукции. Как обстоят с этим дела у наших районных заготовителей? Я поинтересовалась этим у начальника службы заготовок и внешнеэкономической деятельности Берестовицкого филиала облпотребобщества Валентины Кардаш.

Наша беседа с Валентиной Михайловной началась с моего вопроса о том, действительно ли в этот летний сезон берестовицкие заготовители оказались лучшими в области по закупу у населения смородины?
– Это так, – подтвердила собеседница. – Вообще-то, наш район не ресурсный по таким ягодам, как черная, красная и белая смородина. Но в этом году как раз черной смородины удалось заготовить шесть тонн, это хороший показатель. Закупали исключительно у населения района. Уродилась смородина везде, и мы старались не упустить время. Заранее интересовались у жителей, кто конкретно сможет реализовать излишки этой вкусной и полезной ягоды, оперативно организовали ее закуп. Заготовили также 240 килограммов красной смородины.
– Черники в наших лесах немного. И тем не менее каждый год план по ее заготовке выполняется. Что особенно приятно, этим летом чернику можно было купить не только на рынке, но и в торговой сети…
– Да, в розничную торговлю было отправлено восемь тонн черники, а заморожено – двенадцать. Она продавалась в Большой Берестовице прямо на улице, и расходилась моментально – жители и гости районного центра с большой охотой покупали эту ценную лесную ягоду. Кстати, торговали ею продавцы нашего филиала облпотребобщества и на рынках в Гродно. Последние четыре года заготавливаем чернику на Брестчине. В лесах Ганцевичского и Ляховичского районов этой ягоды особенно много. И именно там оперативно работают два наших внештатных заготовителя, с которыми каждый сезон заключаем договоры.
– Вишню заготавливали в пределах нашего района?
– Конечно. Ее закупили две тонны и отправили на перерабатывающие заводы области. Хочу сказать, что закуп ягод у населения завершился, отгрузили последнюю партию вишни. Кстати, весной закупили 1,2 тонны клубники, а за июль и за начало августа поставили берестовичанам 4,3 тонны арбузов. Короче говоря, стараемся, чтобы потребители района имели возможность купить самые IMG_4790разнообразные фрукты и овощи.
– Львиная доля заготовки овощей выпадает, конечно, на осеннюю пору, тогда будет вестись и закладка их на зиму. Но, заботясь о том, чтобы на нашем столе свежие овощи были круглый год, начинаете закупать их у населения с самой ранней весны. Тот же зеленый лук, а также огурцы, капуста, морковь рано появляются и на прилавках магазинов, и в меню, предлагаемом посетителям учреждениями общепита. Скажите, пожалуйста, сколько на сегодняшний день заготовлено овощей?
– С начала года огурцов заготовлена тридцать одна тонна, в том числе у населения — 27,6 тонны. Закупаются они в основном в Столинском районе Брестской области. К примеру, в июле из Брестчины было поставлено около четырех тонн свежих огурчиков. В этом году закуплено также 26 тонн (в том числе от населения — 23,8 тонны), томатов — 45,8 тонны (в том числе от населения — 39,1 тонны), капусты — 4,4 тонны (в том числе 3,4 тонны от населения), лука — 10 тонн (почти все от населения). Закупили также у людей 1,3 тонны чеснока, кабачков и огородной зелени.
– Валентина Михайловна, а ранний картофель у населения уже закупается?
– Да, люди уже сдают излишки урожая со своих огородов, и картофель, как вы сами могли видеть, есть в наших продовольственных магазинах.
– Заготавливаются ли уже яблоки и груши нового урожая?
– Пока еще нет, но мы уже подготовились к этому важному периоду: поинтересовались, каков урожай в садах жителей района, определили потенциальных поставщиков. Так что с приходом машин с перерабатывающих предприятий начнем заготовку. Люди знают, куда сообщать о том, в какой день они хотят реализовать часть урожая из своего сада. Тем не менее, еще раз напомню номера телефонов, по которым нам следует звонить: 2-15-57 и 2-12-46.
Мария Драпеза,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *