В Берестовицком районе завершился месячник Красного Креста

Лента новостей Общественные объединения

23С 8 мая по 1 июня в республике проходил месячник Красного Креста под девизом «Знак милосердия и гуманности». О том, как он прошел в нашем районе, мы ведем разговор сегодня с председателем районной организации Белорусского Общества Красного Креста Галиной Ригосик.

– Наша миссия – не оставлять людей наедине с бедой, облегчить физические, моральные, материальные страдания тех, кто оказался в экстремальной ситуации, – говорит Галина Владимировна. – Красный Крест привлекает к сотрудничеству волонтеров и общественность, взаимодействует с органами власти, общественными организациями, предприятиями всех форм собственности и другими заинтерсованными структурами.
А месячник как раз и дает реальную возможность всесторонне активизировать нашу деятельность, оказать конкретную помощь нуждающимся, осуществить сбор средств, заявить о своей деятельности и об организации в целом, укрепить ее имидж в районе, – подчеркивает моя собеседница.
– Расскажите, как проводился месячник на Берестовитчине, кто принимал в нем участие?
– Сразу же хочу отметить, что в разработке плана мероприятий месячника приняли участие управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома,  отделы райисполкома, территориальный центр социального обслуживания населения района, Берестовицкая ЦРБ. Во время месячника первичными организациями Белорусского Общества Красного Креста собраны взносы на общую сумму 5 813 000 рублей.
– Кто принял наиболее активное участие в сборе пожертвований?
– Хотела бы поблагодарить за активное перечисление взносов на счет районной организации Общества Красного Креста Берестовицкий цех природного и сжиженного газа, Берестовицкий лицей, коллектив учителей Большеберестовицкой средней школы, районный отдел по чрезвычайным ситуациям, пограничников ОПК «Берестовица». Большую помощь в сборе пожертвований для Красного Креста оказали также медицинские работники Пограничной врачебной амбулатории, Кваторского и Грицевичского фельдшерско-акушерских пунктов.
– Что еще проводилось в рамках месячника?
– Представители районной организации Красного Креста посетили накануне 70-летия Великой Победы ветеранов войны, поздравили их с праздником и вручили сувениры. Побывали мы и в центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г.п.Б.Берестовица, вручили воспитанникам сладкие подарки и фрукты. Продолжает оказываться помощь инвалидам, многодетным и неполным семьям из числа беженцев из Украины.
– Какая конкретно это помощь?
– Областной организацией Общества Красного Креста выдаются этой категории граждан ваучеры на приобретение одежды. Стоимость одного ваучера сегодня – 1 350 000 рублей. В нашем районе уже выдано шесть таких ваучеров, отовариваются они в одном из магазинов Гродно, в котором действует специальная 10-процетная скидка.
Месячник завершился, но продолжение свое он нашел в республиканской акции «Добрые дела – добрые люди». Она проходит на добровольной основе среди жителей Республики Беларусь и продлится по 30 июня.
– Какова цель этой акции?
– Это популяризация гуманности, милосердия и доброты в обществе, освещение добрых историй на местном, республиканском и международном уровнях. Акция имеет также целью активизировать волонтерство и оказание помощи нуждающимся. Как известно, Белорусское Общество Красного Креста активно работает с пожилыми людьми, не только предоставляя им различные виды помощи, но и повышая их собственный потенциал для решения проблем одиночества и социальной изоляции, расширения добровольной деятельности на благо других людей.
И здесь я хочу подчеркнуть, что в районе есть добрые традиции волонтерства, высказать сердечную благодарность нашим волонтерам – участникам инициативной группы пожилых людей мини-проекта «Мир увлечений», а также всем, кто оказывает всестороннюю поддержку таким инициативам. Исходя из опыта работы этой инициативной группы, могу смело утверждать, что духовный опыт жизни – это богатство, и что радость отдавать, делиться этим опытом сильнее радости получать его.
Возвращаясь к акции «Добрые дела – добрые люди», хочу сказать нашим читателям, что на сайте Белорусского Общества Красного Креста все жители Беларуси приглашаются не просто совершать добрые поступки каждый день, а и вдохновлять на это других. Вы можете загрузить свою фотографию на сайт http://redcross.by/faq/ с описанием доброго дела, которое совершили вы, ваши друзья или просто случайный прохожий. Размер фотографии не должен превышать 5 мб и изображать участника акции с листом, на котором кратко сообщено о сделанном добром деле.
Поделитесь добрым поступком со всем миром, становитесь частью огромного марафона добрых дел! Кстати, добрыми делами на сайте уже поделились 200 человек.
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *