В Берестовицком районе завершилась акция «Не прожигай свою жизнь» и стартовала акция «Безопасный новый год»

Лента новостей

На прошлой неделе берестовицкие спасатели провели третий и четвертый этапы акции «Не прожигай свою жизнь».
Третий этап проходил 27 ноября в Берестовицком лицее. Спасатели предложили лицеистам поучаствовать в интеллектуальной QUIZ-игре – «No Smoking Quiz». Участники отвечали на вопросы, которые носили обучающий характер в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности.
Четвертый этап акции проводился 28 ноября в торговом центре «Родны кут». В магазине спасатели вместе с активистами белорусской молодежной общественной организации спасателей пожарных Большеберестовицкой средней школы оборудовали несколько игровых площадок. Непосредственно на входе курящим покупателям было предложено вбить гвоздь в сигарету. Вместо прибитой к бревну сигареты покупатели получали конфету. Или же можно было побороться с ростовой куклой сигареты на руках. Победивший куклу производил обмен сигареты на конфету. А активисты БМООСП, работники МЧС рассказывали покупателям об акции и об опасности, которую несет неосторожность при курении. Всем участникам акции были вручены буклеты «Не прожигай свою жизнь».

***

Акция «Безопасный Новый год!», призванная напомнить о правилах безопасности, предупредить пожары и несчастные случаи из-за использования пиротехнических изделий, пройдет с 3 по 28 декабря.
Как показывает статистика, предновогодний период сопровождается резким увеличением количества пожаров и травм в результате нарушения правил пожарной безопасности при подготовке к праздникам, неосторожного обращения с пиротехническими изделиями.
Акция будет проходить в четыре этапа:
1-й этап – с 3 по 7 декабря (акция проводится в санаториях, оздоровительных центрах, профилакториях, домах отдыха, пансионатах, домах ветеранов, центрах социального обслуживания населения).
2-й этап – с 10 по 19 декабря (акция проводится в общеобразовательных учреждениях, интернатах, учреждениях внешкольной работы (центры творчества детей и молодежи, школы развития, дворцы детей и молодежи, и т.п.), домах семейного типа, семьях, где дети находятся в социально опасном положении).
3-й этап – с 20 по 25 декабря (акция проводится в местах продажи пиротехнических изделий, на закрытых и открытых ледовых катках, в детских учреждениях здравоохранения).
4-й этап – с 26 по 28 декабря (акция проводится в местах массового пребывания людей – открытые площадки, крупные торговые центры, рынки, детские развлекательные центры и т.д.).
Евгений Шаповалов,
инспектор ГПиВО РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *