В Берестовицком районе дан старт акции «Наши дети»

Лента новостей

14.01_kadr-300x1844 декабря прошло заседание рабочей группы по организации и проведению у нас в районе республиканской благотворительной акции «Наши дети».
Как сообщила председатель районного отделения Белорусского детского фонда Наталья Кудлаш, в этом году, согласно постановлению Совета Министров, акция будет проходить с 12 декабря 2014 года по 11 января 2015 года. Стало уже традиционным, что во время акции руководители республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов посещают детские интернатные учреждения, опекунские, приемные семьи, детские дома семейного типа, детские больницы и вручают детям подарки. Не остаются без внимания в новогодние и рождественские праздники дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети-инвалиды и другие категории ребятишек, нуждающихся в государственной защите.
Наталья Михайловна отметила, что разработан рабочий план подготовки и проведения благотворительной акции «Наши дети», который включает ряд праздничных мероприятий для юных жителей Берестовитчины. В частности, районная благотворительная елка пройдет 29 декабря в районном Доме культуры, на нее будут приглашены 135 детей из всех учреждений образования – отличники учебы, победители различных конкурсов, олимпиад, спортивных соревнований, дети из опекунских, многодетных, малообеспеченных семей. В программе праздника предусмотрены различные конкурсы и защита карнавальных костюмов, на их проведение денежные средства выделит Белорусский детский фонд. А новогодние подарки участникам благотворительной елки и учащимся 1-4 классов будут приобретены за счет средств районного бюджета -на проведение благотворительной акции «Наши дети» районный исполнительный комитет выделил почти 45,7 миллиона рублей.
Наталья Михайловна выразила также огромную благодарность предприятиям и организациям района, которые активно включились в сбор средств в рамках акции «Наши дети». На счет районного отделения Белорусского детского фонда уже поступило 4,5 миллиона рублей, и добровольные пожертвования еще продолжают поступать. За собранные денежные средства будут приобретены новогодние подарки для детей, которые в силу своего возраста или состояния здоровья не смогут посетить районную благотворительную елку. Этих ребят, а их порядка сорока человек, на дому навестят сотрудники социально-педагогического центра вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой и вручат подарки от Белорусского детского фонда.
Кроме этого, представители нашего района примут участие в областном благотворительном празднике, который также состоится 29 декабря, на него отправится делегация берестовицких ребят в составе 10 человек.
А 24 декабря в Минске, во Дворце Республики, пройдет Президентская елка, которая станет кульминацией акции «Наши дети». На ней также будут присутствовать двое ребят из нашего района – Денис Болбат, учащийся Поплавского яслей-сада-базовой школы – ребенок из многодетной семьи, активный участник общешкольных мероприятий и различных спортивных соревнований, на которых он неоднократно занимал призовые места, и Владислав Курчицкий, учащийся Массолянского яслей-сада-базовой школы – отличник учебы, активист пионерского движения, победитель районных предметных олимпиад.
Кроме этого, рассказала Наталья Кудлаш, в январе состоится традиционное рождественское заседание клуба «Семейный очаг», который объединяет приемные и опекунские семьи. Денежные средства на его проведение также будут выделены районным отделением Белорусского детского фонда.
Ирина Миклаш



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *