В Берестовицком районе горел жилой дом

Лента новостей

img_9832На территории Берестовицкого района с начала года зарегистрировано 9 пожаров, на которых погибли 3 человека. С приходом осени заметно увеличилось количество пожаров. Если за восемь месяцев их было 5, то только в сентябре и за одну декаду октября произошло 4 пожара, один из которых унес жизнь человека.
В прошлые выходные опять горел жилой дом. Тревожный звонок раздался в 14.45 в субботу, 8 октября. Боевой расчет спасателей-пожарных выехал на пожар в аг. Пограничный. По прибытии к месту вызова языки пламени уже вырывались через шиферную кровлю дома. К счастью, люди не пострадали. В результате огнем повреждены кровля, перекрытие и имущество в доме. По факту пожара проводится проверка, причина его возникновения устанавливается. Рассматривается версия – нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления.
Уважаемые граждане! Задумайтесь о собственной безопасности и безопасности своих родных и близких. Не забывайте о своих престарелых родителях. Как показывает статистика, с приходом холодного времени года увеличивается количество пожаров в домах одиноких и одиноко проживающих граждан пожилого возраста. Причинами таких пожаров в основном являются неисправные отопительные печи и электропроводка, а также нарушение их эксплуатации.
Не исключением является и гибель на пожарах граждан пожилого возраста. Виной тому не только их элементарная неосторожность или плохое зрение и память, просто старенькие люди не всегда могут на скромные сбережения отремонтировать печное отопление, электрическую проводку, установить автономный пожарный извещатель.
Также очень трудно переучить пожилого человека. Ведь он верен своим привычкам и образу жизни. И убедить старожилов в том, что топить печь нужно именно так, как требуют правила пожарной безопасности, а не иначе, очень сложно.
У пожилых людей и свой взгляд на автономные пожарные извещатели. Некоторые «старики» наотрез отказываются от АПИ даже с учетом того, что в их домовладении его установят абсолютно бесплатно.
Уважаемые граждане! Не будьте равнодушными к существующей проблеме. Отремонтируйте неисправные отопительные приборы, электропроводку и электрооборудование в домах своих пожилых родителей, установите автономный пожарный извещатель.
Соблюдайте правила пожарной безопасности. Берегите жизнь!
При пожаре и других чрезвычайных ситуациях
звоните по телефону – 101 или 112

Евгений Шаповалов, инспектор ГПиВО РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *