В Берестовицком районе выявлены места складирования товаров, незаконно ввезенных на территорию Республики Беларусь из Республики Польша

Лента новостей

image58391142В конце 2013 года работниками Волковысского межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Гродненской области совместно с сотрудниками ОБЭП и военнослужащими пограничной заставы в/ч 2141 проведена планированная отработка приграничных районов по установлению мест складирования крупных партий товаров, незаконно ввезенных на территорию Республики Беларусь из Республики Польша.

Товар поступает в любую погоду
13 декабря 2013 года в аг.Пограничный Берестовицкого района работники Волковысского МО УДФР КГК Республики Беларусь по Гродненской области совместно с военнослужащими пограничной заставы в/ч 2141 и сотрудниками ОБЭП Волковысского РОВД в придомовых постройках, принадлежащих местной жительнице, установили факт хранения товара, незаконно ввезенного из Республики Польша мелкими партиями с оформлением на других физических лиц под видом товара личного использования. Всего было обнаружено 130 единиц промышленных и продовольственных товаров на сумму 15 145 000 рублей (мужские и женские трикотажные изделия, искусственные елки, кофе, кондитерские изделия). Находившаяся по указанному адресу хозяйка так и не смогла предъявить каких-либо товаросопроводительных документов. Примечательно, что действия сотрудников правоохранительных органов не остановили процесс доставки товара и во время его изъятия подъезжали легковые автомобили, свозившие на данный адрес незаконно ввезенный товар.

Хозяин не объявился
18 декабря 2013 года в ходе проведения контрольно-­проверочных мероприятий в аг.Пограничный работники Волковысского межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Гродненской области совместно с военнослужащими пограничной заставы в/ч 2141 и сотрудниками ОБЭП Берестовицкого и Свислочского РОВД в придомовых постройках, принадлежащих местной жительнице, также установили факт хранения товара, незаконно ввезенного из Республики Польша. Товар ввозился мелкими партиями и оформлялся на других физических лиц под видом товара для личного использования, всего было обнаружено 156 единиц промышленных товаров на сумму 37 730 000 рублей (автомобильные шины, искусственные ели, обувь домашняя, электробытовые товары и др.). Находившиеся по указанному адресу хозяева также не смогли предъявить каких-либо товаросопроводительных документов. Обнаруженные товарно-материальные ценности для предотвращения их вовлечения в легальный торговый оборот были изъяты. Фактические собственники товара, организовавшие его перемещение через государственную границу Республики Беларусь без таможенного оформления, явно осведомленные о предусмотренной ответственности за такое правонарушение, так и не объявились.

Изъяты телевизоры…
13 декабря 2013 года работниками Волковысского межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Гродненской облает совместно с сотрудниками ОБЭП Волковысского РОВД в г. Волковыске возле АЗС в автомобиле Рено, принадлежащем жителю г. Минска, установлен факт хранения и перевозки, без нанесенных на упаковку контрольных (идентификационных) знаков, ЖК-телевизоров, незаконно ввезенных из Республики Польша с оформлением на физических лиц под видом личного имущества. Всего в автомобиле находилось 6 телевизоров на общую сумму 45 600 000 рублей. По имеющейся информации товар без каких-либо сопроводительных документов и документов, подтверждающих его качество, свозился в течение дня в данный автомобиль и в дальнейшем предназначался для вовлечения в легальный оборот и для реализации на территории г. Минска.

… и обувь
Работниками Волковысского межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Гродненской области совместно с сотрудниками ОБЭП Волковысского РОВД в ходе проведенных контрольных мероприятий 17 декабря 2013 года в г. Волковыске по ул. Жолудева в автомобиле Рено Трафик, принадлежащем жителю г.Минска, установлен факт перевозки без нанесенных на упаковку контрольных (идентификационных) знаков обуви в ассортименте, незаконно ввезенной из Республики Польша, в количестве 114 пар на сумму 48 750 000 рублей. Товарно-материальные ценности изъяты, поскольку никаких документов, подтверждающих приобретение данных товаров, а также их качество, у водителя не имелось. Данный товар предназначался для реализации на рынках г. Минска.

Подготовила Ирина Миклаш



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *