В Берестовицком районе вакантны около сотни рабочих мест

Лента новостей

О том, какова сегодня ситуация на рынке труда района, беседую с начальником отдела по труду и занятости Ириной Васильевой.

– Рынок района уже длительное время является трудонедостаточным, – говорит Ирина Олеговна. – Число вакансий превышает численность безработных, зарегистрированных в службе занятости. На сегодняшний день организациями района заявлено около сотни свободных рабочих мест.
– И какие же имеются вакансии?
– Спектр их широк и многообразен. Востребованы работники в области сельского хозяйства, культуры, жилищно-коммунального хозяйства, строительства, при этом нужны и специалисты, и рабочие.
– Напомните, пожалуйста, какие направления деятельности используются вашей службой для обеспечения занятости граждан?
— Это оказание содействия в трудоустройстве, в том числе и на оплачиваемые общественные работы, направление на обучение и переподготовку безработных по специальностям, востребованным на рынке труда. Это выдача субсидий безработным для организации предпринимательской деятельности, переселение безработных на новое место жительства и работы с выплатой финансовой помощи в размере семи бюджетов прожиточного минимума. Также службой занятости финансируются работы, выполняемые учащимися в свободное от учебы время. В текущем году такие работы организуются на базе территориального центра социального обслуживания населения, учебных заведений в агрогородках Массоляны, Конюхи, Макаровцы, Олекшицы.
– Могут ли наниматели рассчитывать на поддержку, в том числе и финансовую, в решении вопросов занятости граждан?
– Да, те из них, которые заключают договоры на гарантированное трудоустройство безработных после обучения по направлению службы занятости. И те, которые изъявили желание участвовать в программе «Молодежная практика» (имеется в виду частичная компенсация расходов на оплату труда выпускников учебных заведений и граждан, прошедших обучение по направлению службы, принятых на работу), и в адаптации инвалидов к трудовой деятельности (имеется в виду компенсация расходов на оплату труда при приеме на работу инвалида по специальности, определенной индивидуальной программой реабилитации и имеющего показания к адаптации). А также – в обучении граждан, высвобожденных в результате ликвидации организации или сокращения штатов, обязанных лиц (имеется в виду компенсация расходов на обучение вышеуказанных граждан).
Вместе с тем хочется еще раз напомнить, что наниматели обязаны предоставлять информацию о вакансиях в течение двух недель с момента их образования с указанием условий труда и размера заработной платы. Обязателен прием граждан на работу в счет установленной брони, а также осуществление ежедневного контроля за выходами на работу обязанных лиц. Очень важным аспектом является прием на работу заявленных выпускников учреждений образования.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *