В Берестовицком районе активизировались работы по наведению порядка на земле

Лента новостей

IMG_8447 2Работы по наведению порядка на земле традиционно активизируются с наступлением весны, когда пробуждается природа, и первая нежная зелень травы вновь радует глаз каждого человека. Природная красота нашей земли сама по себе неотразима, но там, где обитает человек, он вносит свои коррективы. Где-то в лучшую сторону, а где-то и наоборот. Своими мыслями на эту тему мы попросили поделиться председателя районного Совета депутатов Михаила Писарика:
— Тема благоустройства наших населенных пунктов всегда была и остается актуальной. Но особенно большое внимание уделяется этому в последние годы. Приятно видеть, когда придомовые территории содержатся в идеальном порядке, вокруг растут деревья и цветы. К большому сожалению, порой наводя порядок вокруг своего дома, кто-то, не задумываясь даже, захламляет соседнюю территорию, общедоступную для всех. Сегодня практически в каждом населенном пункте можно найти такие «злачные» места, куда люди сносят бытовые отходы. И создаются там, таким образом, несанкционированные свалки. Это происходит годами, на глазах у молодого поколения, и оно, в конечном итоге, воспитывается в том же духе, продолжая недобрые традиции своих предков.
Взять хотя бы деревню Эйминовцы. Прекрасный уголок природы, вдоль деревни протекает ручей. Душа радуется при виде такого места издали. Но, видимо, не каждого трогает эта красота родной земли. Прибрежную полосу облюбовали для своих неблаговидных целей и «блюстители» порядка у своих домов. Даже отслуживший улей пчелиный умудрился кто-то сюда вывезти. Прогуляемся далее по улице 1 Мая  в районном центре. В самом начале у контейнера для твердых бытовых отходов набросаны старые доски, куски шифера. Напротив, через ручей – куча мусора, чуть поодаль – еще одна.
Люди должны понимать, что невозможно навести порядок только силами специальных служб. Надо, чтобы его поддерживали они IMG_8432 2сами. На сегодняшний день в районе проделана большая работа по установке в населенных пунктах контейнеров для твердых бытовых отходов. Понятно, что в домашнем хозяйстве накапливается немало древесных отходов, особенно весной, когда происходит обрезка плодовых деревьев. Но ведь их можно легко утилизировать путем сжигания, соблюдая, конечно, меры пожарной безопасности. Есть и другой путь. Можно организовать вывоз крупногабаритных отходов, оформив соответствующий заказ в РУП ЖКХ. Правда, эта услуга платная.
Но радует то, что приведенных выше примеров не так уж много. Большинство наших граждан добросовестно и ответственно относятся к поддержанию порядка в среде своего обитания. Приятно, например, посмотреть на чудесный уголок для отдыха, созданный руками жителей улиц Чкалова и Молодежная (на снимке вверху). Люди сами здесь, без указки сверху, навели порядок вокруг пруда, благоустроили прилегающую территорию, высадили сосны и теперь тут с удовольствием можно будет не только посидеть с удочкой в руках, но и просто прогуляться по берегу.
Я призываю всех наших граждан ежедневно и общими усилиями поддерживать свою среду обитания в таком состоянии, чтобы душа радовалась. В очередной раз хочется призвать сельских старост, общественные организации провести разъяснительную и организационную работу с жителями на местах по наведению порядка в своих населенных пунктах. А в случае, когда призывы не действуют, будут применяться к нарушителям меры административного воздействия. С начала этой недели по всему району будут работать санитарные комиссии. Но лучше, чтобы сами люди понимали важность поставленной задачи, а не посредством мер принуждения.
Беседовал Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *