В берестовицком музее Белки проходил областной учебно-методический семинар

Лента новостей

В пятницу, 23 июня, музей Белки в Большой Берестовице принимал гостей – участников областного учебно-методического семинара «Культурно-образовательная деятельность – одна из основных социальных функций музея», который начал свою работу накануне в областном центре.

В Гродно он проходил на базе областных музеев – Гродненского государственного историко-археологического музея и музея истории и религии. В ходе семинара были обсуждены актуальные вопросы деятельности музеев Гродненской области, проанализировано состояние культурно-образовательной работы в районных музеях, предложены новые формы работы с посетителями музеев и современные подходы в организации временных экспозиций.
Музей Белки в Большой Берестовице в качестве примера деятельности культурно-образовательной направленности в регионах выбран неслучайно. Во-первых, это новый музей, который относительно недавно открыл свою экспозицию. Во-вторых, это уже своего рода бренд нашего поселка, да и области в целом. Общеизвестен факт, что необычное, интригующее название музея активно привлекает к нам туристов. В-третьих, около 80 процентов посетителей музея Белки – это школьники. Для них проводятся экскурсии, мастер-классы и различные образовательные и творческие мероприятия, в том числе и в рамках совместного с отделом образования, спорта и туризма райисполкома образовательного проекта «Люби и знай родимый край». Также организована совместная работа с Мостовским государственным музеем «Лес и человек» по региональному музейному экологическому проекту «Экология. Человек. Будущее».
– Культурно-образовательная деятельность сегодня – это, пожалуй, одно из основных направлений работы музеев, поскольку связано непосредственно с посетителями, – отметила главный специалист главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома Оксана Коханова. – Чтобы им было интересно посещать музеи, нужно находить все новые и новые формы работы и взаимодействия, организовывать мероприятия так, чтобы в ходе их проведения посетители становились непосредственными участниками той научной деятельности, которая ведется в музее. В этом отношении опыт музея Белки в Большой Берестовицы познавателен. Его коллективу – творческому, инициативному, интересному своим сплавом опытных и молодых работников – есть что рассказать и показать.
И действительно. Участники семинара с интересом выслушали информацию директора музея Александра Головача о культурно-образовательной деятельности учреждения, сопровождаемую видеопрезентацией. А также с удовольствием приняли участие в мастер-классе по созданию вытинанки, которую в качестве примера творческой работы с детьми провела художник музея Наталья Головач. Впечатления от музея у гостей остались самые приятные.
Светлана Гончарова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *