В Берестовицком лицее подготовлен патриотический проект

Лента новостей

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERAПатриотизм — сложное и высокое человеческое чувство, очень многогранное по своему содержанию. Это и любовь к родным и близким людям, и к своей Родине, и гордость за свой народ.
Как показывает практика, одним из наиболее эффективных методов патриотического воспитания является проектная деятельность, которая позволяет создать естественную ситуацию общения и практического взаимодействия учащихся и педагогов. В 2013-2014 учебном году преподаватели и учащиеся Берестовицкого лицея работали над проектом «Этот День Победы», целью которого являлось формирование патриотических чувств у учащихся и педагогов, чувства гордости за подвиг наших соотечественников в Великой Отечественной войне.
Большая и кропотливая работа была проделана коллективом преподавателей, мастеров производственного обучения, воспитателей общежития, учащимися. И вот 7 мая в актовом зале лицея состоялась презентация проекта.
Каждая группа отвечала за создание блока по определенным направлениям.
В 1-ом блоке — «Одна на всех», который подготовили преподаватели В.Н.Коваленко, Ч.И.Сайко и А.С.Яскевич, была представлена презентация «Поисковое движение и патриотическое воспитание: традиции и современные технологии». Презентация была создана на основе материалов, собранных учащимися лицея во время походов по местам боевых действий на берестовицкой земле, воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны.
Результатом работы 2-го блока — «Победители» — стала фотогалерея, состоящая из таких разделов, как «Война в Беларуси», «На фронтах Великой Отечественной войны», «Партизаны», «Женщины-участницы Великой Отечественной войны в Беларуси», «Дети в войне», «Одна на всех». Отвечали за подготовку этого блока преподаватели Т.В.Моржевич, О.Н.Наумчик и воспитатель Т.С.Грамович.
В блоке «Новые песни» был создан видеоролик «К 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков», который отражал военные действия на территории Берестовицкого района, представлял участников и жертв войны, памятники Берестовитчины, ветеранов Великой Отечественной войны. Работали над ним педагог-организатор Т.Н.Александрович, преподаватель Г.М.Беляцкая, мастер производственного обучения Д.В.Курило. К ролику была подобрана военная музыка в аранжировке современных исполнителей. Также была издана брошюра стихов учащихся лицея о войне.
4-ый блок — «Дети о Победе» — был представлен презентацией рисунков наших ребят. Отвечали за его подготовку преподаватель Г.М.Акудович, мастер производственного обучения Е.И.Пелеш, воспитатель Л.Г.Борель.
А в заключительном блоке — «Ветеран живет рядом» – была показана практическая работа коллектива лицея по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны. В этом учебном году наше учреждение образования шефствует над семью ветеранами. Учащиеся помогают им в бытовых делах, приглашают на мероприятия и концерты, поздравляют с праздниками.
Работа над проектом «Этот День Победы» позволила расширить представления как учащихся, так и педагогов о Великой Отечественной войне, о людях Берестовитчины, которые непосредственно принимали участие в боевых действиях. Ведь подвиг ветеранов Великой Отечественной войны на фронте или в тылу останется в памяти нашего народа, всегда будет для новых поколений ярким примером любви к Родине, проявлением истинного патриотизма.
Татьяна Александрович, педагог-организатор
УО «Берестовицкий ГСПЛ»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *