В Берестовицкой районной библиотеке проходит перерегистрация читателей

Культура Лента новостей

Ежегодно, начиная с января, в библиотеках проводится перерегистрация читателей. Библиотекарь уточняет анкетные данные, вносит соответствующие изменения в формуляр читателя, который уже несколько лет как не бумажный, а … электронный.

Библиотекарь Ирина Рожко и читатель с многолетним стажем Татьяна Внукович

В Берестовицкой районной библиотеке имени О.М. Ковалевского перерегистрация идет своим ходом. За период с начала года перерегистрировалось около 4 тысяч человек. Охотнее всего идут в библиотеку юные читатели. Их перерегистрировалось уже больше тысячи. А всего за год библиотеки района посещает около 10 тысяч человек .
– Когда формуляр был только бумажным, в начале года читатели спешили перерегистрироваться, чтобы в числе первых получить несложный для запоминания номер, – говорит библиотекарь абонемента Ирина Рожко. – Теперь этот процесс компьютеризирован. Все сведения о читателях вносятся в электронную базу данных. Но по-прежнему электронный формуляр содержит сведения о выданных изданиях и служит учетным документом выдачи литературы и анализа чтения.

Читательница из Большой Берестовицы Анна Ратомская — частый гость библиотеки

Сегодня, когда чуть ли не у каждого есть компьютер, смартфон или планшет, будущее библиотек и бумажных книг выглядит несколько тревожным. Но все же библиотечные учреждения Берестовитчины не пустуют. Истинные любители чтения были, есть и, хочется верить, что еще долго будут.
В Берестовицкой районной библиотеке стараются идти в ногу со временем. Здесь следят за новыми поступлениями. Выполнение норматива новых поступлений в процентном отношении, к примеру, составляет 4,4% при среднеобластном в 2,8%. Также учреждение имеет свой интернет-ресурс, который посетило в прошлом году около 7 тысяч человек, развивает группы в социальных сетях.

Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *