В Берестовицкой детской школе искусств прошел концерт образцового детского духового оркестра Поречской музыкальной школы

Лента новостей

Ярким событием в жизни школьников и работников Массолянского яслей-сада-базовой школы стала поездка в Берестовицкую детскую школу искусств, где накануне Дня защитников Отечества состоялся концерт образцового детского духового оркестра Поречской музыкальной школы.
Этот коллектив посетил Большую Берестовицу по приглашению руководителя образцового детского духового оркестра «Tutti» Большеберестовицкой школы искусств Вадима Борисовича Антоненко в рамках обмена опытом. Для нас это событие значимо вдвойне, потому что руководителем данного коллектива является наш земляк, выпускник Массолянской школы Валерий Николаевич Сак.
Мы узнали, что Валерий Николаевич с начала основания Поречской музыкальной школы (1987 г.) и до недавнего времени был ее директором. В 1992 году он создал духовой оркестр, который насчитывал 17 участников (сейчас их более 40). В 1995 году состоялась первая поездка коллектива в Республику Польша на II Фестиваль молодежных оркестров «Версаль Подляски» г. Белосток. В 1996 году оркестр получил звание «образцовый». В 1997 году стал лауреатом 2-й степени Областного фестиваля духовых оркестров и обладателем гран-при IX Международной Парафиады для детей и юношества в Варшаве. В 1999-м – лауреатом 1-й степени Областного фестиваля духовых оркестров. Кроме того, оркестр является лауреатом 2-й степени Республиканского фестиваля «Беларуская фанфара», лауреатом II Всебелорусского фестиваля «Беларусь – моя песня». Выступал с концертами во многих городах Беларуси, России и Польши. Оркестр ежегодно участвует в международных фестивалях и европарадах.
Из Специального фонда Президента РБ по поддержке талантливой молодежи были выделены стипендии и премии четырем его юным участникам и грант – непосредственно оркестру.
Руководитель школы и оркестра Валерий Николаевич Сак неоднократно награждался Грамотами облисполкома и управления культуры облисполкома, Благодарственным письмом Президента Республики Беларусь, он является лауреатом премии профсоюзов Республики Беларусь в области культуры.
Это была наша первая встреча с оркестром, и она нас не разочаровала, более того – очаровала. Продуманный сценарий, из которого мы еще больше узнали об истории коллектива; удивительная музыка разных жанров; сольные выступления; настроение жизнерадостности и, конечно же, неиссякаемая энергия и обаяние дирижера – все это не могло не затронуть души даже самых придирчивых слушателей.
Участники оркестра – ребята от 8 до 18 лет и четыре преподавателя. Некоторые юные музыканты уже являются дипломантами различных областных и республиканских конкурсов исполнительского мастерства. Как замечательно, когда ученик находит «своего» учителя, а учитель – «своего» ученика! Не все из них, конечно, станут музыкантами, но семена высокого и прекрасного, посеянные в их душах самоотверженным педагогом Валерием Николаевичем Саком, станут в будущей жизни оберегом от низкого и некрасивого.
В конце выступления в знак благодарности учащаяся Массолянского яслей-сада-базовой школы Анастасия Данильчик вручила своему талантливому земляку цветы, а заместитель директора по учебно-воспитательной работе Галина Владимировна Румак прочитала свое новое стихотворение, посвященное музыкантам. Свою признательность выразила директор Берестовицкой детской школы искусств Ирина Александровна Баер и подарила на память о встрече сувенир, сделанный руками учащихся школы.
Для всех присутствующих этот концерт стал праздником для души.
Людмила Ромашкевич, учитель русского языка и
литературы Массолянского яслей-сада-базовой школы



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *