В Берестовицкой детской школе искусств прошел сольный концерт юного баяниста Глеба Улейчика

Культура Лента новостей

«Белорусские композиторы – детям: играем и любим!..» – так назывался сольный концерт учащегося 6 класса баяна Глеба Улейчика, который состоялся на сцене Берестовицкой детской школы искусств 14 мая.

Сольный концерт – это результат серьезной работы ученика и педагога. Далеко не каждый может осилить такую нагрузку. Это по силе только перспективным юным музыкантам, в определенной степени обладающим и одаренностью, и целеустремленностью.

В Берестовицкой детской школе искусств за последние годы сольные концерты давали теперь уже выпускники Кирилл Рыжко (аккордеон) и Дарья Гудач (фортепиано), а также учащаяся 7 класса фортепиано Ульяна Сулавко.

Сольный концерт Глеба Улейчика – итог длительной кропотливой работы юного музыканта и его учителя Дануты Бартошевич, который им захотелось продемонстрировать в стенах родной школы. За время подготовки к различным конкурсам у Глеба накопился интересный репертуар, который и составил программу концерта.

На сцене школы искусств Глеб исполнил восемь произведений различных жанров, шесть из которых – сочинения или обработки белорусских композиторов. Данута Станиславовна познакомила слушателей с авторами исполняемой музыки, рассказала о характере произведений, которые играл Глеб, и, конечно же, вспомнила о первых шагах своего ученика в школе искусств. К слову, все произведения Глеб исполнял на баяне молодечненского предприятия ZONTA, освоить игру на котором удается не каждому.

Юный артист продемонстрировал слушателям свои умения и навыки, хорошее владение инструментом и артистизм. Слова благодарности исполнителю, его учителю и родителям прозвучали из уст Людмилы Черток, директора Стародворецкого яслей-сада – базовой школы, где учится Глеб, а также директора Берестовицкой детской школы искусств Татьяны Алексеюк и заведующей народным отделением Нины Чекмаревой.

Далеко не каждый ученик удостаивается чести играть сольно большую программу. Поэтому концерт Глеба Улейчика стал знаменательным событием не только в жизни юного музыканта, его родителей и учителя, но и для школы искусств в целом.

Светлана Гончарова. Фото предоставлено Берестовицкой ДШИ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *